Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Суд вернул тариф на омские маршрутки до 18 рублей

26 января 2015 17:08
0
5568

Решение вступит в силу через месяц, но региональная энергетическая комиссия не будет оспаривать это решение

Сегодня, 26 января, Омский областной суд по иску председателя Омского областного комитета по правам человека Валентина КУЗНЕЦОВА и прокуратуры Омской области отменил приказ Региональной энергетической комиссии №117/45 «Об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров малого и особо малого класса вместимости в городском сообщении» от 10 сентября 2014 года. Этим приказом, напомним, с 1 октября 2014 года для перевозчиков города Омска предельный тариф был установлен на уровне 22 рублей. Маршрутчики, правда, не решились ездить по разрешенной им стоимости, остановившись на 20 рублях за проезд.

Напомним, что 6 ноября 2014 года правозащитник КУЗНЕЦОВ обратился в областной суд с требованием отменить приказ, прокуратура Омской области внесла руководству региональной комиссии представление о нарушении процедуры его утверждения. Когда еще через месяц стало понятно, что в РЭК не собираются его выполнять, более того, считают свои действия абсолютно законными, прокуратуре не оставалось ничего, кроме как подать в суд еще один иск, что и было сделано 13 января 2015 года. Облсуд постановил объединить самостоятельные заявления Валентина КУЗНЕЦОВА и прокуроров в одно производство.

При предыдущем руководителе РЭК Сергее СИНДЕЕВЕ юристы комиссии жестко сопротивлялись иску, однако с 14 января Сергей СИНДЕЕВ скоротечно, приняв решение буквально в течение одного дня, покинул пост председателя Региональной энергетической комиссии и перешел в советники губернатора по тарифному регулированию. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ своим распоряжением назначил Олега ГОЛУБЕВА (на фото) с 15 января исполняющим обязанности председателя Региональной энергетической комиссии Омской области.

Сегодня на заседании суда представители РЭК заявили, что согласны с решением суда, более того, в комиссии готовится проект приказа об отмене решения о 22-рублевом предельном тарифе на проезд на маршрутных автобусах в Омске.

Решение суда вступит в силу через месяц, и если РЭК не примет нового приказа о тарифах, стоимость проезда в омских маршутках вернется к предыдущим 18 рублям.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.