Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сушеными корнеплодами из Омска накормят жителей двух столиц

13 января 2014 16:18
0
3932

Компания "Форто" запускает новую производственную линию по переработке овощей

Первое в Омской области предприятие по переработке овощей ООО "Форто" выходит на производственную мощность. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, это единственная в регионе организация, закупающая у местных сельхозтоваропроизводителей овощи и картофель с последующей их переработкой и фасовкой. Предприятие было открыто в прошлом году. Инвестиции в реализацию проекта составили 10 млн рублей.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию линии сортировки, мойки и мелкой фасовки картофеля, подготовлены помещения мощностью 260 тонн для приема сырья, склад готовой продукции, производственные и бытовые объекты. По словам руководителя компании "Форто" Александра ПАРФЕНОВА, стадию производственной настройки проходят новые линии для резки, сушки и вакуумной упаковки готовой продукции. Недавно с конвейера сошла пробная партия сушеного картофеля. В дальнейшем здесь можно будет сушить фрукты и ягоды.

Максимальная производительность, на которую планируется выйти в 2014 году, составляет 20 тонн продукции в сутки. При условии круглосуточного режима работы здесь будет организовано 40 рабочих мест. Сейчас ООО "Форто" заключает договоры на поставку сырья для мытья, фасовки и переработки картофеля и овощей с омскими аграриями. Достигнута договоренность о продаже готового продукта в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ во время посещения предприятия отметил, что в 2013 году валовой сбор картофеля составил порядка 800 тысяч тонн, что позволяет не только полностью закрывать собственные потребности, но и экспортировать сырье.

"Появление такого предприятия – это первая ласточка. Тот картофель, который мы видим на прилавках торговых сетей, он не омский. Как раз для того, чтобы продукция местных производителей составила конкуренцию привозной, и нужны такие производства" – считает министр.

Фото (С) министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.