Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Свидетель крепких слов»

29 января 2023 14:35
1
1805

Омская власть все еще строит садик. 

"А по-моему, нет в печальной русской жизни более печального явления, чем расхлябанность и растленность мысли", – рассуждает один из персонажей старой русской повести.

«Несомненно, взятка – страшная гадость, но, знаете, дети… семья…» И точно так же через десять лет мы, оставшись благополучными русскими либералами, будем вздыхать о свободе личности и кланяться в пояс мерзавцам, которых презираем, и околачиваться у них в передних. «Потому что, знаете ли, – скажем мы, хихикая, – с волками жить, по-волчьи выть». Ей-богу, недаром какой-то министр назвал русских студентов будущими столоначальниками!»

Интересно, что сказал бы относительно нынешних столоначальников этот купринский персонаж, посмотри он некоторое время наши местные новости.

Вот в июне 2019 года зрителю сообщают, что Александр БУРКОВ возобновил практику выездных заседаний областного правительства: члены кабинета министров побывали в Большеречье, где будут построены детсад и учреждение системы соцобслуживания. В сентябре 2020 года обещают построить менее чем за год и ввести в эксплуатацию в августе 2021-го. В январе 2021 года напоминают, что региону выделят почти два миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Образование»: учтен там и большереченский детсад.

В октябре 2022 года выясняется, что в Омской области по материалам прокурорских проверок возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц областного Минстроя, а также Облстройзаказчика, допустивших срыв сроков исполнения мероприятий по строительству детских садов, в том числе в Большеречье. Подрядчиков привлекают к административной ответственности. Большереченский садик планируют завершить до конца года.

Зритель такому повороту не удивляется: привык. Он не сведущ в тонкостях госуправления, СНиПов и финансовых регламентов и полагает, что у строителей, как и у власти есть свои резоны. Зритель, как ему и положено, наблюдает процесс.

— Форменным разносом для чиновников закончилась сегодняшняя поездка губернатора в Большеречье. Причем досталось всем – и членам правительства, и подрядчикам. Наплевательским и недопустимым назвал губернатор такое отношение к строительству социальных объектов. Свидетелем крепких слов и жестких решений главы региона был корреспондент «Вестей» Алексей ГРИГОРЬЕВ, – сообщает ТВ в январе 2023 года. – Новый корпус Дома интерната для пожилых людей должен был открыт еще в августе прошлого года. Еще один социально важный долгострой – детский сад в райцентре на 101 мест. Открыться для малышей учреждение должно было еще в октябре 2021 года.

Садик построят в конце концов, но вот беда. Когда государственная власть дурно управляет, ее временами пытаются понять и оправдать. Когда власть невнятно аргументирует логику своих решений, она теряет уважение. Когда власть суетится, в гневе морщит брови и устраивает разнос на публику, она становится смешна. Не надо суетиться.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 января 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 30 января 2023 в 11:03:
Более структурированный материал. Молодец
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.