Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Тара получит на благоустройство более 100 млн рублей

9 июня 2018 12:07
0
2764

Городскую среду в райцентре буду улучшать в рамках нескольких программ.

Проект благоустройства исторической части города Тара победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего на конкурс было подано 455 заявок из 82 регионов. Тара участвовала в номинации «Малые города с населением от 20 тыс. до 50 тыс. человек».

Проект разработало ООО «Институт территориального планирования и землеустройства» под руководством архитектора, председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Никиты ШАЛМИНА при участии студентов Омского строительного колледжа.

«Мы включились в этот конкурс в конце марта. Успели подготовить документацию, и регион рекомендовал Тару и Калачинск на всероссийский конкурс в Москву. Там было мощное экспертное сообщество. Тара вошла в топ-80 из 455 заявок. Если смотреть по баллам, она где-то на 30 месте», — рассказал KVnews Никита Петрович.

По его словам, проект получил максимально возможную по номинации поддержку — 75 млн рублей. Освоить средства необходимо до конца 2019 года.

В Таре будут благоустроены площади Победы, Юбилейная, Ленина, Пушкинский сквер, улицы Советская и Спасская с учётом культурного проекта «Московско-Сибирский тракт», также будет организована музеефикация археологических раскопок Тарского Кремля и утраченных Тарских храмов.

Как напомнил Никита ШАЛМИН, Тара вошла также в программу комфортной городской среды, в рамках которой выделено 20 млн на общественнозначимые пространства и 7 млн — на дворовые территории. Этот проект архитектор разрабатывал вместе со студентами и выпускниками СибАДИ. На реализацию уйдёт около 2–3 лет.

Фото © gurmanrest.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.