Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Тарифы на авиаперевозки могут раздвоиться

18 февраля 2014 14:22
0
2721

По оценке властей, введение возвратных и невозвратных тарифов улучшит положение 92% пассажиров

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный минтрансом РФ законопроект, направленный на снижение стоимости пассажирских авиаперевозок при формировании тарифов.

Согласно документу, авиакомпании смогут устанавливать два вида тарифов: в которых учтены риски отказа пассажиров от перевозки и из которых такие риски исключены (невозвратные тарифы). "Пассажиру предлагается делать выбор, исходя из своей выгоды: либо заключить договор по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа от перевозки, если пассажир не уверен в том, что воспользуется перевозкой, либо, если есть уверенность в том, что отказываться не будет, купить билет по более дешевому невозвратному тарифу", – поясняют в пресс-службе федерального правительства.

Сейчас пассажир может полностью вернуть деньги за билет, если уведомил авиакомпанию об отказе от полета хотя бы за сутки до рейса, в противном случае со стоимости билета удерживался сбор в размере не превышающем 25%  уплаченной за перевозку суммы. Таким образом, всем пассажирам приходилось платить за поездку больше, независимо от того, сдавали они в итоге билеты или нет.

Более того, авиаперевозчиков обяжут выплачивать пассажирам, которые передумали лететь из-за болезни, полную стоимость билетов, даже невозвратных.

"Расширяя возможности выбора условий и цен на перевозку и создавая условия для снижения стоимости перевозки, законопроект тем самым улучшает положение примерно 92% пассажиров. При этом не ухудшается положение пассажиров, отказывающихся от перевозки", – отмечают авторы законопроекта.

Проект документа будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Фото (С) samosoverhenstvovanie.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.