Все рубрики
В Омске вторник, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,1423    € 101,2789

«ТГК-11» ответила на обвинения Минэнерго в затоплении дач на окраине Омска

17 августа 2024 23:02
10
3848

Компания заявила, что золоотвал ТЭЦ-5, соседствующий с СНТ в Осташково, был построен без нарушений. 

В первой половине августа владельцы дач в нескольких садоводческих товариществах, расположенных в микрорайоне Осташково на окраине Октябрьского округа, стали жаловаться на затопление участков, хотя обильных дождей не было. Правительство Омской области организовало проверку. Вечером 16 августа министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир ШНИПКО объявил, что к затоплению причастно АО «Территориальная генерирующая компания №11», построившее одну из секций золоотвала ТЭЦ-5 в зоне постоянно подтопляемых территорий и не отводившее паводковые воды. 

АО «ТГК-11» выступило с заявлением по поводу этих обвинений: 

– Строительство золоотвала ТЭЦ-5 произведено в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также требованиями природоохранного законодательства. Все разрешительные документы, выданные АО «ТГК-11» уполномоченными органами, являются действующими. Соответствие построенного объекта проектной документации подтверждено Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Эксплуатация золоотвала ведётся в соответствии с разработанным регламентом. Влияние золоотвала ТЭЦ-5 АО «ТГК-11» на подтопление прилегающих территорий не подтверждено и не установлено. 

Компания добавила, что «готова к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами». 

В пятницу Минэнерго Омской области сообщило, что по итогам совещания «ТГК-11» велели до 20 августа отвести воды с затопленных территорий. 

Фото © Анастасия БОНДАРЕНКО, vk.com/omsk_vk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омский прокат 6 сентября 2024 в 23:48:
Аренда мощных дизельных мотопомп. Объём перекачивания воды до 350м3 в час. Поможем нашему городу и жителям избавиться от воды на участках.
Галина 6 сентября 2024 в 22:00:
Товарищи. Садоводы сами себя затопили?
Елена 24 августа 2024 в 08:12:
Надо назначить независимую комиссию и экспертов на проведении оценки нарушений при строении золоотвалов, пусть тэц 5 что угодно говорит, ЕСТЬ ФАКТ: ДАЧИ Топит, ПОСЁЛКИ Топит, В ПОЛЯХ ВОДА?!??!? ПО ХОДУ РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ ПРИНИМАТЬ ЭТОТ ФАКТ И РАЗБИРАТЬСЯ ПО СУЩЕСТВУ??? ЗНАЧИТ БУДЕМ ЗАКИДЫВАТЬ ЖАЛОБАМИ МОСКВУ!!!
Александр 22 августа 2024 в 23:04:
Золоотвал это круговорот воды. У них нет трубы в Омку. Теперь вопрос каким образом они будут откачивать в Омку?
Садовод 21 августа 2024 в 19:32:
Столько лет нашим дачам, столько труда люди вложили. Почему разрешили размещать золоотвалы рядом с дачами, в этом году колодцы полные, деревья пропадают. Кто за это ответит? Садоводы объединяйтесь на борьбу за свою землю
Надежда. 18 августа 2024 в 19:45:
Холявы не захотелось. Просто отведите воду. С осени 2023 года такая ерунда. Столько СНТ страдает вода не уходит.
ЫЫ 18 августа 2024 в 12:43:
«Хоценко должен обязан»... так должен или обязан?)) «Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ. Там вам помогут».Или в суд. Привыкли как в СССР. Уже не те времена.
ДЖОКЕР 18 августа 2024 в 10:12:
Просто Шнипко и в синем конкретно об-дились! привыкли решать вопросы на отвяжись, а тут все не так. Да и кто сказал, что простой откачкой все решится, а не станет хуже? Шнипко карты бросил или как?
Дачникам, типа пострадавшим 18 августа 2024 в 09:50:
Халявы захотелось?
Комитет спасения дачников 18 августа 2024 в 00:07:
Кто виноват потом разберётесь! Перепихивают друг на друга ответственность развели детский сад блин! Там ЧС! Там тысячи людей пострадали! Хоценко должен обязан назначить выплаты пострадавшим жителям!