Поставки косметической продукции из Сибири осуществлялись в 27 стран мира.
По данным Сибирского таможенного управления, с начала текущего года предприниматели направили на экспорт почти 856 тонн косметической продукции на сумму 382,8 млн рублей. Крема, парфюмерию, средства для волос и личной гигиены из СФО в этом году пока закупали представители из 20 стран дальнего и ближнего зарубежья.
За прошлый год сибирские таможенники оформили на экспорт почти 6,1 тыс. тонн косметики и парфюмерии на сумму более 2,9 млрд рублей – по стоимости почти на 7% выше, чем в 2024 году. Среди товаров – дезодоранты и средства для бритья (3,4 тыс. тонн), средства для волос (1,5 тыс. тонн), декоративная и уходовая косметика (911 тонн), средства для гигиены полости рта (215 тонн), а также духи и туалетная вода (87 тонн). Самым крупным покупателем был Казахстан.
«Кроме того, в топ-5 покупателей из СФО косметики вошли Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан. Всего в 2025 году экспорт выполнялся в 27 стран мира. При этом впервые осуществлены поставки косметических и уходовых средств в Малайзию. Лидером среди сибирских регионов в экспорте косметических средств по итогам 2025 года стала Новосибирская область, которая продает за границу более 74% косметики из Сибири. Доля Алтайского края – 11,5%. На 3-м месте – производители Омской области (9% поставок)», – уточнили 15 апреля в СТУ.
Фото © stu.customs.ru



