Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Тот, для кого моря – как фуги

28 апреля 2023 14:21
0
2591

Свое творчество Сергей КРАМОРОВ сравнивает с дизайн-проектом, а себя – с паровозом под парами. 

В Омском Доме художника открылась персональная выставка Сергея КРАМОРОВА, приуроченная к 70-летию автора. Персональных выставок художник и дизайнер не проводил около 15 лет. Тем интереснее увидеть его работы, и даже на уже знакомые посмотреть свежим взглядом.

В экспозиции – живопись и графика, морские и городские пейзажи, портреты, тематические композиции. Много света и раскрывающегося до горизонта пространства.

Сергей Николаевич – выпускник легендарного Строгановского училища (бывший ВХУТЕМАС). В 1979 году по приглашению городской администрации он приехал в Омск как единственный тогда профессиональный дизайнер. Работал в художественном комбинате Омского отделения Союза художников РСФСР, выполнял дизайн-проекты экспозиций музеев и выставок, интерьеров, промышленных образцов, объектов монументально-декоративного характера.

– У меня всё получается дизайн-проект, и эта выставка – тоже, – говорит Сергей КРАМОРОВ. – Ее можно было бы сделать и более обширной. Есть большая серия плакатов, которые не теряют актуальности уже много лет. Вон там я разместил знак телецентра. Он с 1986 года на здании, прижился, и без него оно уже не работает. Можно было бы показать и другие подобные штуки. Но этого хватит, чтобы наметить главные темы, которыми я занимаюсь.

Работы Сергея КРАМОРОВА можно назвать картинами с дополненной реальностью. Морские пейзажи не имеют натурных аналогов – все они собирательный образ с моделированной пластикой волн. Графические композиции городских пейзажей, хотя и создавались с натуры, тоже не имели этих состояний. «Майский дождь» написан до майского дождя, в начале апреля. Просто картинка показалась художнику серой, а дождь этот цвет оправдывал. Работа «Христианская Россия» могла бы войти в книгу Рекордов Гиннесса по количеству изображённых распятий в одном произведении.

– Моря – очень сложная вещь, – делится КРАМОРОВ. – Сколько труда стоит поднять высоту волны, вы не поверите! Я же дизайнер, я конструирую всё это, у меня не просто мазок туда, мазок сюда. Причем всё возникает из абстрактного состояния, переходит в реальность. И волна вам кажется настоящей, хотя на самом деле вы такой никогда не увидите. Для меня эти моря – как фуги для музыканта. Постоянное совершенствование объемно-пространственного мышления не терпит простоя, и ты как паровоз, который всегда под парами. Если в данный момент двигаться некуда, я начинаю писать море, чтобы разгрузить голову.

Еще одна сфера деятельности Сергея КРАМОРОВА – педагогика. С 1992 по 2022 год он профессор, заведующий кафедрой дизайна ОмГПУ. Имеет опубликованные методические пособия по конструктивному рисунку, которые занимают высокий рейтинг в России и за рубежом. 

Своих студентов он тоже с улыбкой называет дизайн-продуктами:

– Ведь пять лет ты готовишь специалиста. Родители его воспитали, выкормили, а ты должен поставить на ноги, запустить в профессию. И это чудесная в этом отношении работа. Поэтому сейчас вы любуетесь экспозицией, а я любуюсь своими учениками, которые здесь находятся. 

Автор утверждает, что в живописных и графических произведениях он честный и настоящий, без примеси конъюнктуры и временных веяний. Такой как есть. Убедиться в этом можно на выставке, которая будет работать до 16 мая.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
148

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.