Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Треть работающих омичей хотела бы воспользоваться "правом на забвение"

1 октября 2015 16:38
0
4372

Больше половины опрошенных уверены, что информация в сети может помешать карьере или трудоустройству

С 1 января 2016 года вступает в силу т.н. "закон о праве на забвение", в соответствии с которым интернет-пользователь сможет при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из поисковой выдачи. Служба исследований HeadHunter в середине ноября провела опрос 955 сотрудников омских компаний об их отношении к закону и планах по его использованию.

Как сообщает пресс-служба HH, больше половины опрошенных (56%) высказались за то, что карьере или трудоустройству способны помешать резкие высказывания в сети, фотографии с вечеринок и т.п. личная информация, а также сведения о конфликтах с работодателем. При этом 9% признались, что информация из сети уже помешала им в трудоустройстве или продвижении по карьерной лестнице.

Возможность воспользоваться правами, предоставляемыми новым законом, и удалить информацию о себе не исключает каждый третий участник опроса. Правда, большинство не уверено, что это вообще удастся сделать.

Меньше всех готовы воспользоваться законом о "Праве на забвение" юристы, которые как раз лучше многих информированы о нём (65%). Доля осведомленных среди ИТ-специалистов еще выше — 77%. Меньше всего знатоков новой нормы среди специалистов сферы продаж (30%) и административного персонала (33%).

Справка:

"Право на забвение" — возможность ограничивать доступ к неприятной или устаревшей информации о себе в глобальной сети. Закон позволяет человеку потребовать удаления из общего доступа персональных данных, ссылок на сведения, которые, по его мнению, могут нанести ему вред. 

Фото © estet-portal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.