Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

У россиян снизился интерес к недорогим квартирам в новостройках

3 мая 2023 10:07
0
2140

ВТБ фиксирует изменение структуры спроса на жилье в сравнении с прошлым годом.

Проанализировав спрос клиентов на недвижимость в разрезе средней суммы покупки-продажи жилья, ПАО «Банк ВТБ» обнаружило: за год доля сделок на сумму до 10 млн рублей резко сократилась и при этом значительно выросла в сегменте 10–15 млн. Наиболее существенные изменения банк фиксирует на первичном рынке.

Согласно данным банка, по итогам первого квартала 2023 года на сделки с первичной недвижимостью стоимостью до 10 млн рублей приходится более 74% в общей структуре спроса. В начале прошлого года этот показатель превышал 85%. Таким образом, за год эта доля изменилась на 11 процентных пунктов.

Существенный рост произошел в сегменте жилых объектов стоимостью 10–15 млн рублей. По сравнению с 9% в начале прошлого года их доля выросла сейчас почти до 17%. Доля сделок в сегменте 15–20 млн рублей выросла с 2,8% до 5,4%, в сегменте свыше 20 млн – всего с 2,7% до 3,5%.

В сегменте готового жилья существенных изменений специалисты банка не фиксируют. Здесь по итогам первых трех месяцев текущего года подавляющая доля сделок с жильем совершается на сумму до 10 млн рублей – 92%. За год показатель сократился всего на 1 процентный пункт.

Сегмент 10–15 млн рублей увеличился за год с 4,4% до 5% операций, 15–20 млн – с 0,2% до 0,6%. Всего лишь 0,2% занимает дорогая недвижимость. За год ее доля не изменилась.

Заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим ПАХАЛЕНКО прокомментировал:

«Последние несколько лет мы фиксировали значительную корректировку цен на рынке недвижимости. Наиболее выраженная динамика наблюдалась в сегменте первичного жилья. В этих условиях структура сделок предсказуемо поменялась в сторону недвижимости с высоким «чеком». На фоне ухода от околонулевой» ипотеки, которая позволяла получить низкую ставку на весь срок кредита, в ближайшей перспективе мы ожидаем постепенную стагнацию цен на квартиры в новостройках. В результате разрыв между стоимостью строящихся и готовых объектов будет сокращаться, а рынок недвижимости принимать все более сбалансированные черты».

Ранее ВТБ спрогнозировал, что в первом полугодии российский рынок ипотеки полностью восстановится. По прогнозам банка, за январь-июнь текущего года заемщики оформят жилищные кредиты более чем на 2,76 трлн рублей. Это на 46% превысит результат за аналогичный период прошлого года и на 2% – рекордного 2021 года. На фоне ухода от «околонулевых» программ интерес населения сместится в сторону вторичного жилья, где сейчас действуют более привлекательные цены.

Иллюстрация © Банк ВТБ (ПАО)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.