Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Убыточность российской нефтепеработки назвали национальной катастрофой

27 июля 2021 12:06
2
2831

Эксперты считают, что нужно срочно установить баланс между экспортом и поставками на внутренний рынок. 

23 июля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась конференция на тему «Обескровливание экономики: автомобильное топливо бьёт новые антирекорды». 

Член правления, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий БАЖЕНОВ объяснил, что курс рубля перестал играть роль смягчающего инструмента при колебании цен на нефть:

– Цена на нефть – фундаментальный фактор для нашего бюджета. Если нефть дорожает, то курс рубля должен укрепляться. После принятия бюджетного правила в 2017 году эта система перестала работать как раньше. Когда увеличивались нефтяные котировки, росла налоговая нагрузка на внутренний рынок, снижалась нагрузка на внешние поставки, курс рубля укреплялся недостаточно. В результате так называемые нэтбэки стали расти грандиозными темпами. Это повлекло за собой рост оптовых котировок, а вслед за ними – и розничных.

Эксперт считает, что выход из положения есть:

– Необходимо перенаправить объёмы с распределения через мелкооптовые подразделения на биржу, увеличив тем самым предложение, обеспечив всем игрокам рынка доступ к биржевым объёмам. Потому что биржа – ключевой элемент ценообразования в оптовом сегменте. Если цены растут там, то растут и в мелком опте. Если отменить демпфер и ввести льготный фискальный режим для объёмов, поставляемых через биржу, автоматически будут созданы стимулы для расширения этих объёмов. И нужно установить паритет в налоговой нагрузке между экспортом и внутренним рынком. Я противник экспортных пошлин, но и против высоких акцизов. Если мы обнуляем экспортные пошлины, давайте приравнивать акцизы к транспортным расходам, чтобы всё было нормально с нетбэками.

Научный руководитель Института проблем глобализации, экономист Михаил ДЕЛЯГИН заявил, что «ситуация, когда нефтепереработка в стране убыточна, – это национальная катастрофа»:

– «Налоговый манёвр» должен быть отменен. А деятельность всех причастных к этому должна получить юридическую оценку в соответствии с тем ущербом, который они нанесли за предыдущие годы. Необходимо снизить налогообложение переработки нефти внутри страны, необходимо снизить налогообложение на добычу полезных ископаемых. И нужно бы вспомнить, что в федеральном бюджете валяется, по официальным оценкам Минфина, 17,2 трлн рублей. Если эти деньги предполагается не копить дальше, а направить на что-то полезное, то необходимо ввести пошлины на экспорт сырья, чтобы не лишать страну добавленной стоимости. Уже после этого можно заниматься борьбой с произволом монополий.

Репортаж полностью читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от 28 июля.

Фото © ria.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Улыбаемся и машем! 27 июля 2021 в 15:31:
Судя по всему, «пострадавшие» опять будут грабить население. Я не против. Так надо!
римма 27 июля 2021 в 13:20:
на сегодняшний день самые пострадавшие это независимые сети АЗС, у них входящие оптовые цены на нефтепродукты в лучшем случае как на,,пистолете" на АЗС у вертикально интегрированных нефтяных компаний с собственными розничными сетями сбыта, а в худшем ещё выше.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.