Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Умер ещё один доцент юрфака ОмГУ – Василий МАКСИМОВ

13 октября 2020 10:55
3
4054

Он основал Омскую академическую коллегию адвокатов и был её первым председателем. 

В воскресенье, 11 октября, скончался кандидат юридических наук, доцент юридического факультета ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Василий МАКСИМОВ. Ему было 86 лет. До своего 87-летия наставник, воспитавший несколько поколений юристов, не дожил всего месяц. 

Василий Сергеевич МАКСИМОВ родился 17 ноября 1933 года в Омске, в 1961 году окончил Свердловский юридический институт. Работал в прокуратуре Омской области, но в 1976 году, после защиты кандидатской диссертации, перешёл на преподавательскую работу. 

В Омском государственном университете рассказали: 

– В 1992 году Василий Сергеевич организовал Омскую академическую коллегию адвокатов на юридическом факультете и был первым председателем президиума коллегии. Несколько десятков лет В.С. МАКСИМОВ читал лекции и вёл практические занятия, на которых уделял особое внимание тактике расследования преступлений, тактическому и психологическому взаимодействию участников в процессе производства процессуальных действий. Он издал более 30 научных и учебно-методических работ, руководил практикой, курсовыми и дипломными работами. Студенты любили Василия Сергеевича за глубокие знания, умение доступно и интересно донести материал, коллеги уважали за трудолюбие, организаторские способности, профессиональный опыт.

Напомним, что днём ранее, 10 октября, скончался другой столь же уважаемый преподаватель и учёный – доцент юрфака ОмГУ Рашид МУСАЕВ. В отличие от Василия МАКСИМОВА, он специализировался не на уголовном, а на гражданском праве. 

Фото © omsu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 13 октября 2020 в 21:54:
У нас он вел прокурорский надзор и криминалистику. Лекции читал своеобразно. Мы прозвали его Бармалеем и был такой стишок-ничего нет веселее,чем уроки Бармалея. Простите,Василий Сергеевич,нас за студенческие шалости.
Александр 13 октября 2020 в 20:30:
Мне как и многим моим коллегам посчастливилось слушать лекции этого прекрасного человека. Я лично с ним был знаком и выражаю соболезнование родным и близким этого замечательного ученого, прекрасного человека. Пусть земля ему будет пухом... Память о нем будет с нами вечно
Seregas 13 октября 2020 в 17:13:
Хороший был мужик. С «гусями», но все они были веселые и безобидные! Светлая память, Учитель!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.