Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В 2014 году каждый омич был "кибер-атакован", в среднем, 19 раз

16 января 2015 17:13
0
3998

По числу сетевых угроз, приходящихся на одного интернет-пользователя, в Сибирском федеральном округе лидирует Красноярск — с тенденцией к снижению. В Омске число объектов атак из сети увеличилось на 4 процентных пункта, что вывело его на второе место в Сибири

"Лаборатория Касперского" подготовила годовой аналитический отчет о развитии ситуации в сфере киберугроз. В 2014 году в Сибирском федеральном округе с угрозами в интернете столкнулось 42% пользователей. Для сравнения — в 2013 году этот показатель составлшял 45%.

"Согласно статистическим данным компании, сетевых угроз в регионе в целом стало меньше. Однако на фоне общего снижения числа киберинцидентов заметно выделяется Омск, в котором по итогам года количество угроз, напротив, выросло", — сообщает 16 января агентство "Сибирский бизнес-обозреватель".

По числу сетевых угроз, приходящихся на одного интернет-пользователя, лидирующую позицию в СФО занял Красноярск. По данным аналитиков, здесь каждый интернет-пользователь в прошлом году сталкивался почти с 21 вредоносным объектом. Однако по сравнению с 2013 годом это показатель снизился более чем на 6 пунктов. Омск, наоборот, стал одним из крупных городов СФО, в котором уровень риска заражения в Сети не только не снизился в 2014 году, но наоборот, вырос по сравнению с 2013 годом на 4 вредоносных объекта – до 19.

На третьем месте по количеству сетевых угроз на одного пользователя расположился Иркутск с показателем 18. За ним с таким же небольшим отрывом следует Кемерово, среднестатистический житель которого рисковал при веб-серфинге столкнуться с 17 вредоносными объектами. Наиболее киберспокойным городом Сибири оказался Новосибирск – здесь каждый пользователь мог пострадать в среднем от 14 угроз.

По количеству вредоносных веб-ссылок на пользователя лидером тоже является Красноярск – в 2014 году житель города рисковал столкнуться, в среднем, с 8 вредоносными сайтами. На втором месте опять расположился Омск с показателем 7,5.

Чуть более 7 опасных ссылок пришлось на пользователей из Иркутска и Кемерово. Наконец, самый низкий уровень опасности вновь был зафиксирован в Новосибирске – 5 вредоносных сайтов на человека.

Как отмечают омские эксперты, высокие показатели подверженности кибератакам говорят не об особой активности хакеров или производителей вирусов в каком-то городе, а об уровне квалификации живущих там пользователей и их беспечности в отношении вредоносных, фишинговых и т.п. сайтов.

Фото © digit.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.