Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В черте Омска Омь загрязнена растворённым кислородом, Иртыш – нефтепродуктами

4 февраля 2022 17:01
4
3123

Гидрологи зарегистрировали экстремальное высокое загрязнение Оми и высокое загрязнение Иртыша. 

Накануне, 3 февраля, гидрологи Обь-Иртышского УГМС зарегистрировали высокое загрязнение Иртыша в черте Омска нефтепродуктами. У левого берега в 0,5 км ниже впадения реки Омь выявили повышенную концентрацию нефтепродуктов – 2,09 мг/куб.дм. 

Сегодня, 4 февраля, гидрологи зафиксировали экстремально высокое загрязнение Оми растворённым кислородом – в километре выше устья и в 0,1 км выше деревни Ростовка в черте Омска. Содержание этого вещества в воде составляет 1,8 мг/куб.дм. 

Загрязнение водоёмов растворённым кислородом зачастую тоже связано с деятельностью человека: этот химический элемент может в повышенных количествах попасть в реки и озёра из сточных вод. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Архиреев 26 февраля 2022 в 11:13:
Данные обь-иртышского речного пароходства говорят об ОЧЕНЬ НИЗКОМ!!!! содержании кислорода в воде,что обычное явление в этот период для р. Омь. Неграмотные журналисты всех Омских СМИ тупо перепечатали статью даже не вникнув в суть дела
Николай 4 февраля 2022 в 20:51:
Бред какой то написан, не может быть загрязнение кислородом. Кто корреспондента подставил, или он понял, не не так.
михаил 4 февраля 2022 в 18:24:
Журналист видимо не понял о чем идет речь. Есть термин связанный кислород. Т.е кислород находящийся в химической связи с веществами органического и неорганического характера. Но это разные вещи.
михаил 4 февраля 2022 в 18:12:
Что значит /растворенный кислород/? Все газы находящиеся в воде являются растворенными. Если газы не растворены они покидают водную среду и смешиваются с атмосферой. Это зависит от температуры и давления. Написан какой то безграмотный бред. От куда в сточных водах повышенны концентрация кислорода. В озере Восток в Антарктиде под 4 километровой толщей льда концентрация кислорода в 50 раз превышает концентрацию последнего в пресных водоемах на поверхности земли. Кто сбрасывает сточные воды в подледное озеро? Сознавайтесь!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Пожар на Красноярском тракте в Омске полностью ликвидирован

В борьбе с возгоранием на производственной площадке в Нефтяниках участвовали 66 сотрудников МЧС

25 апреля 15:00
0
456

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.