Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Доме художников ищут новые дарования

21 января 2017 19:25
0
6326

В Омске открылась II выставка-конкурс «несоюзных» творцов

Накануне, 20 января, в омском Доме художников состоялось открытие II выставки-конкурса среди несоюзных художников, которая в этом году приобрела уже не областной или межрегиональный формат, а стала международной, благодаря участию художников из Казахстана, Москвы и Томска.

«После прошлой выставки очень многие победители сегодня уже состоят в Союзе художников. Можно сказать, что эта выставка является площадкой, на которой можно рассмотреть дарования, которые после пополнят наш профессиональный союз», — рассказала Елена БОБРОВА, заведующая молодёжной секцией Омского отделения союза художников России. Она также отметила идею выставки, созданной в формате биеннале, что позволяет художникам «поднакопить ресурсы и раскрыться».

Соорганизатор выставки, компания «Золотой тираж» в лице технического директора Максима ЗУЕВА, пожелал омским художникам популярности и отметил:«Хочется, чтобы искусство было одной из визитных карточек омского региона, как наши танки и промышленность».

Перспективы участников выставки-конкурса оценил и искусствовед Владимир ЧИРКОВ, признавшийся, что«с первого взгляда» разглядел за неизвестными пока именами очень большой талант.

Куратор выставки Егор МИНИН отметил, что это мероприятие, в первую очередь, является конкурсом, итоги которого будут подведены на закрытии 31 января. Лучшие произведения участников будут определены жюри в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура» и «Декоративно-прикладное и монументальное искусство». Также введена номинация «Приз зрительских симпатий» — зрители могут голосовать за понравившееся произведение в группах выставки в соцсетях ВКонтакте и Facebook.

Художница Татьяна ЖУРИКОВА рассказала «КВ» о своей дороге к творчеству и к этому конкурсу: «С детства мечтала стать художником, но обстоятельства сложились так, что я занялась спортом, позже поступила в физкультурный институт. Но уже на третьем курсе всё-таки поступила в художественную школу №1 — и в 19 лет я осуществила свою мечту. После чего я отучилась в Омском педуниверситете, на худграфе и занялась художественной деятельностью. С 2006 года являюсь кандидатом в члены Союза художников».

Торжественная церемония награждения участников выставки-конкурса состоится на закрытии — 31 января в 17:00. Сама выставка будет работать с 20 по 31 января в Доме художника (ул. Лермонтова, 8).

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
437

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.