Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

В Думе обсудят проект амнистии, приуроченной к юбилею Победы

6 апреля 2020 17:16
10
11004

По прогнозам омских юристов, тогда на свободу выйдет половина арестованных. 

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы, в том числе в жизнь находящихся в СИЗО. В ближайшее время Госдума РФ рассмотрит законопроект об амнистии предполагаемых преступников, приуроченной к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Согласно проекту документа, предлагается прекратить уголовные дела по «малозначительным преступлениям» и приостановить производства по делам, наказание за которые предполагает менее пяти лет лишения свободы. Отложить уголовные дела предлагается в отношении пенсионеров, несовершеннолетних, беременных, инвалидов или страдающих хроническими заболеваниями и одиноких родителей. Тем, кто совершил преступления любой степени тяжести кроме особо тяжких, судам предложено назначать отсрочку от отбывания приговора в виде лишения свободы, говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению омских адвокатов, мера абсолютно правильная и своевременная. По их оценкам, на свободе могут оказаться около половины арестантов. Ранее «Коммерческие вести» писали о призывах известного омского юриста Натальи РОМАНОВСКОЙ более гуманно относиться к тем, кому еще не вынесен приговор. 

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться ниже.

Фото © rosbalt.ru

Скачать
Комментарии
Ксения 23 апреля 2020 в 09:34:
Знаете,не каждый осужденный опасен! Не зарекайтесь,не дай бог вам там оказаться... Или вашим близким,я бы посмотрела на вас.. а с нашей судебной системой там может оказаться каждый)
Гость 16 апреля 2020 в 03:36:
Предлагаю создать петицию для сбора подписей о переносе на 25 лет амнистии ворам, вымогателям,взяточникам,мошенникам, и прочим жуликам, посвященной 75 летию Великой победы Советского народа...
Гость 15 апреля 2020 в 21:37:
Конечно надо амнистию, ведь преступники отбывающие наказание, а также, нынешние арестанты воровавшие деньги у ветеранов войны, труда и их детей, внесли огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне
Анна 12 апреля 2020 в 03:30:
Согласна с Эриком,сейчас законопослушным гражданам работу не найти,а что будут зэки делать на воле?Вообще на улицу будет страшно выйти.Не дай бог будет амнистия.
Руслан 9 апреля 2020 в 22:20:
Не все заключённые такие.Много сидит за сущую ерунду.Многих ждут семьи, дети,матери.Амнистию ждут и надеются на неё множество людей.
Геннадий валеев 9 апреля 2020 в 13:13:
Это страшно если заболеет хоть один человек в лагерях, заразятся все!!! Так как на одном бараке сидят по 150-200 человек а бораков до 20 на лагерях начнутся бунты
Евгений 9 апреля 2020 в 03:35:
Нужно освободить кому осталось менее 3 лет, кроме особого режима. Сейчас сидят по 228'1 ч.3,4 70-80% распространение. Ведь многие из них не совершали преступления потому как сидят по надуманным сфабрикованным делам руками оперативников,(делают план зарабатывая премии и звания) это обсалютная правда возьмите дело Голунова....во вторых их статья не связана с насилием.
Дима 9 апреля 2020 в 01:01:
Здравствуйте я сообщаю президент Владимир Путина что вы думаете если один осужденный за болеет от етого вирусов то ето считается все из за етого думаю освоиться от срока у кого лёгкие тяжко и у кого до 5, лет срок
Эрик Китуашвили 6 апреля 2020 в 23:13:
[******] весь упакованный до амнистии люмпен снова окажется на свободе. У государства нет лишних денег их кормить сейчас поэтому, они будут опять грабить, совершать кражи, бить вам лица (разбивать [*****]), бухать у ваших домов, качать там же права... и т.д. и т.п. Им работать по понятиям не положено, чем думаете они будут заниматься на воле?
Елена 6 апреля 2020 в 17:59:
Проект не один,какой примут неизвестно
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
777

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.