Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В фальсификате АО «Любинский молочно-консервный комбинат» винит поставщиков

9 февраля 2017 19:12
5
9217

О том, что состав каждого грамма привозимого молока завод не в силах контролировать, заявила заведующая производством Наталья ИВАНОВА. 

9 февраля общественники обсудили с представителями Роспотребнадзора и Россельхознадзора качество продуктов в Омске. В частности, обсуждали рынок фальсификата. 

— Сегодня мы выявляем фальсификат и некачественные продукты в равных долях между крупными федеральными производителями и местными фермерами, — пояснил начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Россельхознадзора по Омской области Алексей ХАРИН. 

По его словам, в 2016 году на исследование было взято 1850 проб продукции сырья животного происхождения, в 135 пробах выявлены отклонения. 35 тонн продукции уничтожено. 

В прошлом году и Роспотребнадзор посетил с проверками едва ли не всех омские пищевые и перерабатывающие предприятия. 

— Отмечается увеличение нестандартной продукции по микробиологическим показателям на молокоперерабатывающих предприятиях. Выявлено 49 нестандартных проб, — констатировала замначальника отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина БОЙКО. 

В торговле фальсификаты выявлены среди продукции 33 омских производителей, из них 5 компаний – фантомы, которые надзорные органы до сих пор не могут привлечь к какой-либо ответственности. В общей сложности 63 фальсификата обнаружено среди продукции Тюкалинского маслосыркомбината, Азовского молкомбината, Калачинского молочного завода, «ВНИМИ-Сибирь», ООО «Молочная река», АО «Любинский молочно-консервный комбинат», ООО «Сибсыр», Петровского молочного завода, ООО «Сибиряк», ООО «Молочный продукт», Кормиловского молочного комбината и других. Причем в последнем случае (в Кормиловке) было фальсифицировано именно молоко, а не сливочное масло. 

— Молоко очень редко подделывают, — уточнила Марина БОЙКО. 

— Производителю сегодня невыгодно производить качественный продукт, его сложнее продать, ведь он дорогой. Я знаю бизнесменов, которым проще торговать чойсами, чем браться за достойное производство хороших продуктов. Они считают, что потребитель не готов платить деньги за качественные продукты, — заключил председатель региональной общественной организации потребителей «Ревизор» Владимир КУЛЕШОВ. 

— Мы не можем контролировать качество всей входящей продукции, - парировала заведующая производством АО «Любинский молочно-консервный комбинат» Наталья ИВАНОВА. – Каждый день мы получаем 200 тонн молока от местных фермеров и поставщиков. Но мы уже внимательно присматриваемся к каждому из них. Так, очень большое подозрение вызывают те, кто каждый раз привозит молоко одной и той же жирности. 

Граффити на тему «Запрещенка» из Twitter автора, Артёма ЛОСКУТОВА (@kissmyba)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Арина 30 ноября 2017 в 23:05:
Но в СССР вся молочка была натуральная,зачем же сейчас ее поганят пальмовым маслом и другой химической хренью. Пусть будет дороже,но без пальмы и химии.
читатель 10 февраля 2017 в 12:39:
Все доят пальму — её импорт вырос раза в ТРИ! Пальма с сосками — надо ставить на молочную продукцию.
киви 10 февраля 2017 в 11:06:
Не знаю, можно ли считать творог из сухого молока фальсификатом, но он невкусный. А порошковое молоко часто не киснет даже, а горкнет.Если из продажи исчезнет весь фальшак, останутся только дорогие натуральные — то куда мы денемся, будем брать, но поменьше.
Житель 10 февраля 2017 в 09:14:
Если убрать фальсификаты, то прилавки будут пустые. Выяснится, что все молочные реки и многочисленное поголовье разной скотины не более чем сказки.
ART_ME 9 февраля 2017 в 21:37:
То есть на бумаге продукция натуральная, а когда ловят суррогат в рознице, они кричат, что это фальсификат?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.