Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Госдуме предложили выплачивать каждому россиянину по 10 тысяч просто так

9 июня 2021 09:19
0
4402

Эксперты считают идею безусловного базового дохода нереалистичной: в федеральном бюджете на это нет средств. 

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» рассказали «Известиям», что готовят законопроект о введении в стране безусловного базового дохода. Законопроект предлагает ежемесячно выделять каждому россиянину по 10 тысяч рублей просто за сам факт гражданства. Эта мера поможет гражданам всегда иметь финансовую «подушку безопасности», даже в сложных жизненных ситуациях. 

Сразу несколько экспертов «Известий» считают этот законопроект популистским. По расчётам экспертов, на воплощение законопроекта понадобится около 18 триллионов рублей в год. Между тем только в 2021 году доходы федерального бюджета составляют 18,8 триллиона, расходы – 21,5 триллиона, а дефицит – 2,7 триллиона рублей. 

Тем не менее, эксперты не возражают: идея полезная. Хотя в мире по поводу безусловного базового дохода разворачиваются жаркие дискуссии. Противники этой меры полагают, что она стимулирует социальный паразитизм: определённая категория людей согласна жить даже на минимальные средства, лишь бы получать их просто так – не работая. 

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.