Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Госдуме заявили, что отравление НАВАЛЬНОГО может быть иностранной провокацией

26 августа 2020 10:17
0
1878

МЕРКЕЛЬ потребовала расследовать происшествие с оппозиционером, которого на выходных в тяжёлом состоянии доставили из Омска в немецкую клинику. 

Федеральный канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ выступила с официальным заявлением, потребовав российские власти в срочном порядке провести всестороннее расследование происшествия с оппозиционным политиком Алексеем НАВАЛЬНЫМ. В настоящее время он в тяжёлом состоянии находится в берлинской клинике «Шарите». Позже к требованию Ангелы МЕРКЕЛЬ присоединился верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп БОРРЕЛЬ. 

Председатель Государственной Думы Вячеслав ВОЛОДИН в ответ заявил, что за случившимся может стоять иностранная провокация: 

– Хорошо, что МЕРКЕЛЬ откликнулась и оказала помощь НАВАЛЬНОМУ. Хотелось бы верить, что она поступила бы также, если бы это касалось любого другого гражданина Российской Федерации, а не только радикального оппозиционера. Однако последовавшие затем заявления МЕРКЕЛЬ и БОРРЕЛЯ заставляют посмотреть на эту ситуацию по-другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны. Обращает на себя внимание, что это произошло после подведения итогов выборов президента Республики Беларусь, когда началось давление на Россию из-за рубежа, чтобы наша страна не препятствовала вмешательству во внутренние дела Белоруссии. При этом страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации. Если посмотреть через эту призму, многое встаёт на свои места.

В истории с загадочным заболеванием Алексея НАВАЛЬНОГО по-прежнему ничего не прояснилось. Утром 20 августа оппозиционеру стало плохо во время авиарейса «Томск – Москва». Самолёт совершил вынужденную посадку в Омске, и оппозиционера в бессознательном состоянии доставили в омскую больницу скорой медицинской помощи №1. Хотя уже утром 21 августа за оппозиционером в Омск прилетел реанимационный самолёт из берлинской клиники «Шарите», омские и вызванные им на подмогу столичные врачи отказывались давать согласие на транспортировку пациента, уверяя, что перелёта он может не перенести. Медицинский самолёт с НАВАЛЬНЫМ на борту вылетел из Омского аэропорта лишь утром 22 августа. Во время полёта состояние пациента оставалось стабильным. Эта заминка с вылетом дала сторонникам НАВАЛЬНОГО основание утверждать: оппозиционера отравил некто, связанный с действующей властью, и в Омске его намеренно держали до тех пор, пока из организма не выйдут следы яда – главная улика в пользу версии о покушении. 

Омские и московские врачи назвали основной версией случившегося с оппозиционером резкое падение уровня сахара в крови. В понедельник врачи «Шарите» заявили, что результаты анализов указывают на отравление НАВАЛЬНОГО веществом из группы ингибиторов холинэстразы. Соратники политика вспомнили, что похожим составом обладал и пресловутый яд «Новичок». Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр САБАЕВ заявил: при поступлении в БСМП-1 у Алексея НАВАЛЬНОГО отсутствовала клиническая картина, характерная для отравления ингибиторами холинэстразы. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по анестезиологии-реанимации Игорь МОЛЧАНОВ высказал предположение, что такие результаты анализов могли вызвать препараты, которые применялись немецкими врачами при транспортировке пациента в Германию. 

Таким образом, у Алексея НАВАЛЬНОГО нет даже определённого диагноза. Специалисты из России и Германии высказывают разные версии, не сходясь даже во взглядах на то, является ли болезнь следствием отравления. 

Фото © Максим КАРМАЕВ

Утром 20 августа в омскую БСМП-1 был доставлен оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ: ему стало плохо во время перелёта из Томска, и самолёт пришлось экстренно посадить в Омске. НАВАЛЬНОГО доставили в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции лёгких. В информационном поле уже появилось несколько версий о том, что с ним случилось. К какой из них Вы склоняетесь?
Уже проголосовало 518 человек
Закрыто 20 сентября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.