Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В июне Радиочастотный центр начинает мониторинг омского сегмента рунета

16 мая 2016 16:56
0
3226

ФГУП передана "черная" работа Роскомнадзора — мониторинг и экспертиза сайтов СМИ

О начале мониторинга было объявлено в региональном управлении Роскомнадзора на встрече с главными редакторами омских интернет-СМИ. Как пояснили представители ведомства, предполагается, что "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) будет предоставлять им результаты проверки контента на соответствие законам о СМИ, противодействии экстремизму, защите детей от негативного воздействия и других нормативных актов, регулирующих деятельность прессы и рунета. Анализу будет подвергаться не только продукция самого СМИ (тексты, изображения, описания видео и мультимедийных файлов), но и собщения в комментариях, форумах и блогах на сайте. Функция оценки "отловленных" публикаций и реагирования на них остаётся за Роскомнадзором.

Ожидается, что в техническом режиме ГРЧЦ начнет мониторить омские сайты в конце мая. Технологию анализа текстов в Роскомнадзоре не расшифровывают, ссылаясь на то, что она пока не до конца отработана, к тому же им не известна. Сами сотрудники ведомства выполняют эту работу, просматривая сайты, относящиеся к их компетенции.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Главный радиочастотный центр" на основании анализа информации будет готовить для Роскомнадзора экспертные заключения. Известно, что в тестовом режиме система автоматического сбора и анализа контента в интернет-СМИ работает с конца 2015 года в 19 регионах страны, а в Краснодарском крае, Нижегородской, Свердловской, Самарской и Томской областях, выбранных "пилотными", — уже больше года. По данным РКН, в этих регионах за первые месяцы мониторинга объем исследуемого контента вырос в несколько раз, а число сомнительных с точки зрения закона комментариев пользователей — на порядок. Внедрение системы по всей стране планируется завершить до конца 2016 года. 

Фото © z-wallpaper.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.