Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В камеру к КАЛИНИНУ подсаживали «наседку», который дал показания в суде

24 июля 2022 19:19
3
4579

Сокамерник экс-депутата Законодательного собрания Омской области рассказал подробности разговоров под псевдонимом. 

В приговоре, который 15 июля Московский городской суд в составе председательствующего судьи А.А. СУВОРОВА, судей Ю.В. ПРИТУЛА и А.В. ТИТОВА вынес по так называемому уголовному делу «Омскгоргаза», есть любопытные показания. В числе других «свидетель под псевдонимом ТУРТА Э.Б., чьи данные были сохранены в тайне, подтвердил в суде свои показания в ходе предварительного расследования о том, что в 2018 г. содержался в одной камере следственного изолятора с КАЛИНИНЫМ С.П., который рассказывал своим сокамерниками о своем задержании за предпринимательскую деятельность в сфере транспортировки газа, механизме организации своего бизнеса, о тесных контактах с сотрудниками правоохранительных органов Омской области и должностными лицами федеральных органов власти, помогавшим в его деятельности по завышению тарифов».

Подробностей его показаний в приговоре не приведено, но судя по тому, что ссылка на них все же есть и указан перечень этой информации, сокамерник рассказал немало.

Напомним, что при оперативном сопровождении дела существует такое понятие, как «наседка» — человек, которого специально подсаживают к обвиняемому, в надежде, что он разболтается.

На тот момент еще депутата Законодательного собрания, председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА Куйбышевский райсуд арестовал 15 июня 2018 года. Он был помещен в СИЗО. В середине сентября того же 2018 года Сергея КАЛИНИНА перевели в московское СИЗО, где, скорее, всего ему и подсадили «наседку».

Правда, суд отверг "в качестве доказательства вины подсудимых показания свидетеля под псевдонимом ТУРТА Э.Б., поскольку они фактически воспроизводят объяснения самого подсудимого КАЛИНИНА С.П., данные тем в отсутствие защитника".

С другими подробностями приговора можно будет ознакомиться в "Коммерческих вестях" в среду, 27 июля.  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 25 июля 2022 в 12:13:
плюшки" в виде разных должностей
Дмитрий Николаевич 25 июля 2022 в 11:56:
Очень странно, неужели Оксана Николаевна являясь исполнительным директором, обладая правом подписи не понимала, что предприятие использует фирму прокладку? Вроде министр экономики бывший, должна была понимать...
Александр 24 июля 2022 в 19:58:
Практика использования «наседок» стара как мир. А Калинин не из доверчивых людей и трудно себе представить, чтобы он мог что-то наболтать наседке. Что касается доказательной базы обвинения, то она есть не что иное, как пыль в глаза и это очевидно даже обывателю. Ну чего стоит только тот факт, что в деле более ста свидетелей!? Если обвинение обоснованно, то хватит и троих-четверых – ну максимум 10. А так, более ста человек вызвали на допрос, провели допрос, насобирали дополнительные тома уголовного дела – это ж какая кипучая работа. А потом до кучи еще некий Турта что-то там свидетельствует – тоже типа еще одного пункта доказательной базы. В норме, наседок используют для получения информации, которая позволит следователю понять, куда вести следствие и где искать доказательства. Но использование свидетельств наседок в качестве доказательства обвинения – это крайне сомнительная и порочная практика – ну просто потому, что в роли наседки как правило выступает обвиняемый по какому-либо уголовному делу и он, при желании опера, что угодно расскажет и про кого угодно.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.