Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В комиссию по ТИЛЮ вошел юрист, заинтересованный в земле Парка Победы

23 февраля 2015 14:42
7
5145

Андрей  ЖУРАВЛЕВ, представлявший в суде  компанию «УНО»,  до сих пытающуюся  получить землю в Парке Победы,  участвует в  комиссии  по спасению  ТИЛЯ

Межведомственная комиссия во главе бывшим первым зампредом правительства области Александром БУТАКОВЫМ, которая должна была проанализировать, насколько инкриминируемые ТИЛЮ действия соотносятся с федеральным и региональным законодательством,  завершила свою работу. Об этом заявил мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. 

В чем подозревается ТИЛЬ? В том, что ряду компаний без конкурса  он утвердил  акты выбора земельных участков  и предварительно согласовывал  места размещения объектов,  хотя законодательство такой конкурс предусматривало. Понятно, что без конкурса этим компаниям земля доставалась дешевле, чем было бы при наличии конкурса. Об этом «КВ» рассказали в ряде публикаций, после которых и было возбуждено уголовное дело в отношении ТИЛЯ. Рассказывали «КВ», в частности, и о том, что земли без конкурса нередко предоставлялись  по решениям суда, где департамент архитектуры и градостроительства  фактически не сопротивлялся требованиям истцов и проигрывал, а потом с полным основанием утверждал, что сделать уже ничего не может – так суд решил.

Есть все основания предполагать, что истец и ответчик  в ряде случаев действовали согласованно. Даже суд удивлялся бездействию  ведомства ТИЛЯ: «Департаментом не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции» (Постановление 8 Арбитражного апелляционного суда от 5 декабря 2013 года по делу №А46-27340/2012). Это цитируется дело по иску ООО «УНО»  к департаменту архитектуры и градостроительства по участку земли в Парке Победы площадью 5,6 га. «УНО» выиграло,  и суд обязал департамент  обеспечить выбор земельного участка «в связи с возможными вариантами».  И руководитель  департамента подписал документы по выделению участка там, где ООО «УНО» и просило — в водоохраной зоне парка Победы. Хотя суд прозрачно намекал: может все-таки есть доказательства, что землю можно предоставить в другом месте, не на берегу озера. Спустя год  - 16 декабря 2014 года 8 Арбитражный  апелляционный суд (дело № 46-8733/2014)  уже прямо написал:  «Однако из решения Арбитражного суда Омской области по делу № А46- 27340/2012 от 29.08.2013 не следует обязанность уполномоченных государственных органов обеспечить выбор земельного участка для строительства санатория-профилактория именно в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2827, напротив, упомянутым судебным актом установлена обязанность предоставить ООО «УНО» возможные варианты выбора земельного участка на основании уточненной заявки ООО «УНО» от 24.08.2009 площадью до 6 га… Департамент архитектуры не представил доказательств того, что нет других вариантов выбора границ земельного участка помимо тех, которые он утвердил своими указанными выше распоряжениями по заявлению ООО «УНО».

Заметьте, даже суд поражается: зачем выделять землю именно на территории Парка Победы. Как известно, на прошлой неделе мэр Омска подписал постановление о выделении особо охраняемой природной территории местного значения — природный рекреационный комплекс "Прибрежный" общей площадью 2 млн 862,6 тыс. кв. метров на территории Парка Победы. 

Но проблема в том, что постановление это обратной силы не имеет, суды при бездействии, или даже — скажу свое личное мнение — при содействии  департамента уже вынесли решение о выделении участков. Департамент подписал акт выбора,  и до сих пор нет информации, что этот документ отменен. А «УНО» сегодня продолжает судиться в кассационной инстанции в Тюмени.

Еще раз уточню: ТИЛЯ, в частности,  подозревают в том, что документы по земле он подписывал в интересах частных компаний не просто так. Межведомственная комиссия должна была выяснить: виноват ТИЛЬ или это законодательство поставило его в такие трудные условия? Однако в эту комиссию почему-то вошел юрист Андрей ЖУРАВЛЕВ, который представлял интересы ООО «УНО» по Парку Победы в арбитражном процессе с департаментом архитектуры (см. дело №А46-27340/2012).

То есть ТИЛЯ подозревают, что он действовал в интересах частных компаний, а в комиссию по его реабилитации вошел юрист, который такую компанию представлял в  суде при бездействии департамента,  в интересах которой ТИЛЬ вынес решения по акту выбора  участка в Парке Победы и до сих пор этого решения не отменил. Абсурд!



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Прохожий 25 февраля 2015 в 13:16:
В комиссии состоят еще и Проскурнин с Масловой — те, кто поддерживал Тиля в известном противостоянии с Каримовым
Левобережец 24 февраля 2015 в 15:41:
Эта схема Тиля отводить землю через суд далеко не единственная. Есть ещё 5га по ул. 70 лет Октября под «Выставочный зал». Чтобы Тиля привлечь, нужно тогда будет привлекать Шрейдера и Двораковского. Он же не дурак один чалиться. Там ещё куча народа боится, что он начнёт говорить. Левиафан, ёп..тыть.
Помощник депутата 24 февраля 2015 в 07:39:
Комиссия укажет на противоречия в федеральном законодательстве. Но вряд ли отметит, что Тиль искусно этими противоречиями пользуется, влегкую делая и депутатов, и мэра. Мэр разводит руками, так как ему объяснили, что сделать ничего нельзя, а сам даже не пытается разобраться в том, что ему просто вешают лапшу на уши.
Андрей 24 февраля 2015 в 05:51:
Какую комиссию?На это есть СИЗО,Следственный комитет, Суд...поражаешься как пытаются развить бурную деятельность боящиеся разоблачений людишки, давать оценки есть кому — смиритесь с неотвратимостью наказаний за свои поступки — не пить Вам чай с бубликами под пледом морозным зимним вечерком в собственном домике в Парке Победы...Все что связано с землей нуждается в публичности и заинтересанты должны платить реальную цену в бюджет, а не кукишь с маслом,
Ольга 24 февраля 2015 в 03:13:
Когда уже эту курву закроют...?! Тошнит смотреть на это пустое подобие мужского рода.
Алабама 23 февраля 2015 в 20:19:
Да бросьте — резолюция комиссии предсказуема: Тиль ни в чем не виноват — законы такие.
Кентуки 23 февраля 2015 в 20:05:
Да будет также как с Алексеевым. Ой жертва мошенников, ой обманули граждане, ой свои подчиненные подставили. Для полноты картины очень не хватает поймать их с поличными при получении кое чего...
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.