22 октября 2023 23:02
1
2045

Победный гол оформил американский форвард «ястребов» Рид БУШЕ.

После разгрома в Балашихе и поражения в Тольятти омичи поехали в Магнитогорск. 22 октября хоккеисты «Металлурга» были агрессивнее, однако в итоге проиграли «Авангарду» в овертайме со счётом 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1).

В первом периоде «металлурги» сильнее поддавливали «ястребов», но команды создали примерно равное количество опасных моментов и два голевых: хозяев льда спас голкипер отбив шайбу левой рукой на вратарской линии, а на сторону гостей встала левая штанга ворот.

Со второй минуты второго периода команды играли 257 секунд без остановки, пока защитник хозяев Валерий ОРЕХОВ не бросил от синей линии, а голкипер гостей Илья ПРОСКУРЯКОВ, закрытый игроками, не пропустил шайбу в левую девятку ворот – 1:0.

Отыгрались омичи за 7 минут до конца второго отрезка матча — в большинстве. Первая тройка, усиленная из второй пятёрки форвардом Валентином ПЬЯНОВЫМ и защитником Либором ШУЛАКОМ, выиграла вбрасывание. Затем спецбригада большинства расположилась в зоне соперника, после распасовки ШУЛАК от синей линии мощным кистевым броском направил шайбу в ворота НАБОКОВА, а на центральном пятаке ПЬЯНОВ чуть подправил её полёт – 1:1.

Впрочем, хозяева льда сразу бросились штурмовать и через 3 минуты снова вышли вперёд. Вторую быструю атаку, накатившись в центр гостевой зоны, броском в одно касание завершил защитник Егор ЯКОВЛЕВ – 2:1.

Однако хоккеисты «Авангарда» не дали игрокам «Металлурга» уйти на перерыв победителями. За 14 секунд до свистка омичи соорудили контратаку, которую закончил новобранец «ястребов» Сергей БОЙКОВ: после его броска шайба рикошетом от защитника «металлургов» влетела в сетку ворот – 2:2.

В начале третьего периода гол организовала четвёртая пятёрка омичей. Защитник Михаил БЕЛЯЕВ из центра зоны хозяев отдал точный пас на правый пятак Игорю МАРТЫНОВУ, где форвард технично переиграв распластавшегося в шпагате голкипера, забил шайбу слева – 3:2.

На экваторе третьего периода хозяева догнали гостей в счёте. Снова сильным броском от синей линии дубль оформил защитник Валерий ОРЕХОВ – 3:3.

После начала овертайма голкипер омичей сразу убежал на скамейку запасных, а на подмогу первой тройке вылетел чешский «ястреб» ШУЛАК. Тренерская авантюра сработала через минуту. Омичи расположились в зоне, а победный гол броском в упор с трёх метров забил Рид БУШЕ – 4:3.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 63-37; броски в створ 28-22; вбрасывания 21-25; блокированные броски 9-14; силовые приемы 9-22; отборы 3-2; потери 8-2; перехваты 7-6; время в атаке 18:01-13:25; штраф 8-4.

Голы:

1:0 – Орехов (Акользин) – 25:55
1:1 – Пьянов (Шулак, Ткачев) – 33:06 (бол)
2:1 – Яковлев (Коробкин, Набоков) – 36:03
2:2 – Бойков (Шулак, Холодилин) – 39:54
2:3 – Мартынов (Беляев, Филатьев) – 42:28
3:3 – Орехов (Зернов, Карпов) – 49:56
3:4 – Буше (Спунер) – 61:15 (4х3)

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 24 октября в Казани против «Ак Барса».