Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В мэрии Омска рассказали о новых и жёстких правилах перепланировки квартиры

4 апреля 2024 17:34
1
1237

С 1 апреля вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. 

В Жилищный кодекс РФ с 1 апреля вступили в силу изменения, внесённые 11-страничным ФЗ №608, уточняющие понятие и порядок проведения перепланировки квартир.

В пресс-службе мэрии Омска сегодня, 4 апреля, известили об основных поправках в ЖК РФ:

• Теперь перепланировкой будет признаваться любое изменение площади помещения. Речь может идти об увеличении или уменьшении площади квартиры, изменении границ комнат, создании нового помещения в квартире. Согласование сейчас требуется даже при переносе дверного проёма.

• Кроме того, изменение площади нескольких комнат в одной квартире или нескольких квартирах будет считаться перепланировкой, а не реконструкцией, как раньше.

• Законодательно теперь определены правила перевода жилых помещений в нежилые или нежилых помещений в жилые. Собственник должен будет получить акт приёмки, заказать новый технический план у кадастрового инженера и передать технический план в Росреестр. 

• Процедура будет считаться завершённой после внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А вт еще был случай 5 апреля 2024 в 08:53:
В 1988 году приходил человек из БТИ с рулеткой, перемерит всю квартиру и нарисовал план. В 2006 приходил уже с лазерной рулеткой и площадь квартиры изменилась на 2 кв метра. Заставили менять свидетельство. Интересно, а как сейчас будет? Засудят?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.