Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В ночь с субботы на воскресенье в Омске произошли выбросы трёх вредных веществ

5 декабря 2022 10:14
4
2118

Автоматизированные посты превышений ПДК не зафиксировали, но их показали замеры, проведённые после жалоб омичей. 

В ночь с субботы на воскресенье, с 3 на 4 декабря, подписчики паблика «Проект “Дыши!” Омск» жаловались на смог и запах гари, который просачивался даже через закрытые окна. Погода в эту ночь была морозной и безветренной. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области доложило, что с 21:00 субботы, 3 декабря, до 11:00 воскресенья, 4 декабря, в городе был объявлен режим метеоусловий, неблагоприятных для рассеивания выбросов. Автоматизированные посты наблюдений не зафиксировали превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Но эти превышения зафиксировала на улице Перелёта передвижная эколаборатория, направленная туда после массовых жалоб жителей. ПДК сероводорода была превышена в 1,2 раза, ПДК оксида азота – в 1,3 раза, ПДК диоксида азота – в 1,8 раза. 

Информацию о превышениях Минприроды направило в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Это означает, что в выбросах подозревается крупное предприятие, подлежащее федеральному экологическому надзору. Минприроды может устраивать проверки только на мелких предприятиях, которые подлежат региональному надзору. 

Фото © Александр КАЗИМИРОВ, vk.com/air_omsk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег 7 декабря 2022 в 13:35:
Минприроды только 7 декабря отприсалось, что, мол, выбросы от печного отопления. Дескать, похолодало, вот и начал народ печки топить... явно не углём и дровами. Умники, аж жуть!
Правда 6 декабря 2022 в 15:47:
Дышать не чем от слова совсем. Трое суток подряд химозой воняет. Где там главный эколог Лобов? Чем он занимается или штаны просиживает?
Александр 5 декабря 2022 в 18:19:
И что — опять непонятно — кто же делает эти выбросы? Инопланетяне однако... Купили несколько лет тому назад специальную лабораторию. И что?Где анализ. Где результаты мониторинга? Опять какой то асфальтовый заводик безобразничает так, что полгорода покрыты газовым смрадом?Здесь без всякой лаборатории понятно — выбросы в нефтяниках. И как правило, в субботу и воскресенье, очевидно технологические сбросы, ночью или вечером. Где надзор? Где прокуратура? Посмотрите что творится а онкоцентре на Завертяева. Тётки с серыми лицами по всем коридорам сидят — и каждый день эти коридоры заполнены. А это последствия....
ДЖОКЕР 5 декабря 2022 в 12:02:
Вот Единая Россия контролирует ВСЕ, что контролировать не надо, а тут СЛАБО?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
368

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.