3 января 2024 20:23
3
3293

Уфимский «Салават Юлаев» играл с первых минут и заслужил победу.

Выиграв последний матч прошлого года омские «ястребы» прилетели домой отдохнуть. 3 января  при аншлаге на «G-Drive Арене» вялый «Авангард» (2-е место на «Востоке») проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» (3-е место), хоккеисты которого почти вдвое больше атаковали, со счётом 2:4 (0:2, 2:2, 0:0).

В первом периоде команда гостей сразу начала играть, хозяева льда больше наблюдали: броски в створ ворот 6-11. Счёт уфимцы открыли в быстрой контратаке, когда до перерыва оставалось 4 минуты и 40 секунд. Вратаря хозяев Илью ПРОСКУРЯКОВА с третьего раза пробил форвард «куниц» Данила БАШКИРОВ — 0:1.

Через 4 минуты нападающий гостей Иван ДРОЗДОВ мощным броском с правого фланга реализовал позиционный штурм ворот хозяев при игре в большинстве — 0:2.

После беседы с тренерами в раздевалке омские «ястребы» решили поиграть в хоккей и уже на 4 минуте второго периода забили гол: четвёртая пятёрка «Авангарда» соорудила убедительную осаду «Салавата Юлаева». После безошибочной перепасовки между всеми игроками пятёрки защитник Михаил ГУЛЯЕВ мягко накинул шайбу на левый пятак, а форвард Никита ХОЛОДИЛИН переправил её в дальний угол ворот Александра САМСОНОВА — 1:2.

Гости отыгрались через 30 секунд: молниеносную контратаку завершил броском с правого фланга нападающий «куниц» Александр ХМЕЛЕВСКИЙ — 1:3.

На 27 минуте хозяева реализовали большинство. Быструю атаку по левому флангу завершил Валентин ПЬЯНОВ, который эту комбинацию и начал, — 2:3.

Однако через 102 секунды гости организовали быстрый выход «два в одного» и Александр ШАРОВ (№86 – был признан лучшим нападающим КХЛ в декабре) тоже огорчил не очень уверенно игравшего в этот день Илью ПРОСКУРЯКОВА — 2:4.

В третьем периоде болельщики голов не дождались. После матча наставник «ястребов» Михаил КРАВЕЦ отметил, было «очень много потерь, неточных передач», «очень много брака» и пообещал разобраться.

Статистика по данным омского клуба: броски 39-62; броски в створ 21-30; вбрасывания 27-19; блокированные броски 14-4; силовые приемы 28-18; отборы 3-3; потери 10-4; перехваты 2-6; время в атаке 10:32-17:46; штраф: 4-4.

0:1 – Башкиров (Коледов, Шаров) – 15:20
0:2 – Дроздов (Хафизуллин) – 19:12 (бол)
1:2 – Холодилин (Гуляев, Беляев) – 23:19
1:3 – Хмелевский (Ливо, Дроздов) – 23:49
2:3 – Пьянов (Спунер, Жафяров) – 26:38 (бол)
2:4 – Шаров (Сучков) – 28:20

Теперь «Авангард» попробует поиграть в хоккей 6 января в Омске с «Ладой».