Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске на смену обманутым дольщикам пришли обманутые пайщики

26 февраля 2015 10:30
1
4231

В трех недобросовестных ЖСК на сегодня состоят около 500 граждан, не дождавшихся передачи им оплаченных квартир
 
О том, что в городе обозначилась данная проблема, сообщил на межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов дольщиков 24 февраля глава Министерства строительства и ЖКХ Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. По его словам, за последние три года в Омске не появилось ни одного обманутого дольщика, но жалобы от граждан на недобросовестных застройщиков продолжают поступать.

— В 2014 году появились новые объекты, по которым есть жалобы и обращения от граждан. Пользуясь пробелами в законодательстве, отдельные застройщики создают ЖСК для приема средств граждан в качестве паевых взносов и уходят от исполнения обязательств по строительству многоквартирных домов. Такие ситуации сложились по домам ЖСК "Центральный-1" (комплекс из пяти домов в границах улиц Масленикова, Маяковского, 7-й и 8-й Линий). По договорам пая эти объекты должны были ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 года, но этого не произошло. Возведена коробка только двух подъездов дома. На остальных подъездах даже котлована нет, а продано 98 квартир, — рассказал министр.

По той же схеме находящееся на начальной стадии банкротства ООО "Валентайн" привлекло в течение 2014 года средства более сотни граждан на строительство дома №3 по ул. Малиновского. Руководитель стройфирмы использовал в своих интересах тот период, в который он являлся председателем ЖСК "Малиновского, 3". Сейчас работы на этой площадке не ведутся, а с учредителем организации разбираются правоохранительные органы.

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ заявил, что несмотря на проводимую его ведомством работу,"правовая грамотность граждан остается на невысоком уровне".

Самое неприятное для обманутых пайщиков заключается в том, что их, в отличие от дольщиков, не защищает Федеральный закон №214, регламентирующий взаимоотношения застройщика и участников долевого строительства. Как пояснил глава Омского госстройнадзора Анатолий СКОРОБОГАТЬКО, надзорный орган не имеет законного права вмешиваться хозяйственную деятельность ЖСК.

— Но мы постоянно ведем с ними переговоры. На сегодня в трех проблемных ЖСК уже почти 500 пайщиков (третий кооператив на мероприятии назван не был). Это — по данным самих пайщиков. Нам больше негде взять эту информацию. Все, что у нас было, мы передали в органы следствия. По всем трем ЖСК возбуждены уголовные дела, — сообщил руководитель.

Он добавил, что во всех регионах страны сейчас сложилась подобная ситуация. В настоящее время на федеральном уровне рассматриваются (проходят комитеты) изменения в ФЗ №214, которые могут быть внесены уже во втором квартале этого года. Тогда ГСН будет наделен полномочиями контролировать деятельность ЖСК.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей Пащик 5 марта 2015 в 12:00:
Интересно почему власти молчат про ЖСК «Центральный — 2». Его тоже начинал строить Скрипец С. сейчас продолжает тянуть с достройкой Маренко С.А. деньги они собрали в 2007 году, тогда же вырыли котлован под дом. 7лет назад (!) ВДУМАЙТЕСЬ! Планы на жизнь рухнули у почти двухсот семей. Стройка до сих пор стоит. Слуги народа, примите меры. Включите механизмы которые продолжат эту стройку. ЖСК «Центральный — 2» Адрес «застройщика» Омск ул. 8 Марта 8 «МК-С» Председатель Маренко С. Дом у дороги на пересечении ул.Герцена с ул.12 Северная. Сделайте что-нибудь! Люди в отчаянии!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.