Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске начали ремонт пассажирского вагона 1938 года выпуска

20 апреля 2020 13:42
0
2294

Все работы в ретропоезде, входящем в композицию «Памятник паровозу», ЗСЖД планирует завершить в мае. 

Ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций ЗСЖД – филиала ОАО «РЖД» Светлана ЗАНОСОВА 20 апреля сообщила: на станции «Омск-Пассажирский» начат ремонт и отделка внутреннего пространства пассажирского вагона 1938 года постройки (на фото), входящего в историческую композицию «Памятник паровозу». Объём инвестиций в проект не разглашается.

Внутреннее пространство ретровагона будет разделено на семь условных купе, каждое из которых будет отражать отдельную тематику, посвящённую пассажирским и грузовым перевозкам в годы Великой Отечественной войны. 

«Так, в экспозиции будет отражена тема мобилизации железнодорожных перевозок, бронепоездов, построенных омичами, воссозданы купе 1-го и 2-го классов пассажирских поездов 1940-х годов, отсек военной «теплушки», модель операционного блока санитарного вагона. Выставочное оборудование и экспонаты уже подготовлены для монтажа. Планируется, что после стабилизации эпидемиологической ситуации в стране и регионе жители и гости города Омска смогут ознакомиться с данной выставкой. Вагон-памятник впервые станет доступен для посещений», – уточнила Светлана ЗАНОСОВА.

Справка ЗСЖД:

Композиция «Памятник паровозу» на станции «Омск-Пассажирский» была открыта в 2007 году. Композиция памятника включает паровоз серии «Эр» с пассажирским вагоном 1938 года выпуска Ленинградского вагоностроительного завода имени Егорова. Историческая пара установлена на рельсы, имитируя приближение ретропоезда к современному вокзалу.

© Фото предоставлено службой корпоративных коммуникаций ЗСЖД



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
278

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.