Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске объявлен новый тендер на строительство Воскресенского собора

27 ноября 2015 17:56
21
5445

Цена контракта и срок исполнения работ остались прежними

КУ "Омскоблстройзаказчик" объявило повторный конкурс по выбору подрядчика на"строительство (воссоздание) объекта культуры "Воскресенский собор" — музей истории на пересечении ул. Партизанская и ул. Спартаковская в г. Омске". По данным сайта "Госзакупки", начальная стоимость контракта составляет 112 млн 755 тыс. 380 рублей, обеспечение заявки — 5,6 млн рублей, обеспечение контракта — 33,8 млн рублей. Окончание работ по воссозданию первого каменного здания Омска, которое обещают использовать исключительно в культурных, а не религиозных целях, запланировано на 18 декабря 2016 года.

Заявки на участие в электронном аукционе на площадке РТС-тендер принимаются до 15 декабря, сам аукцион назначен на 18 декабря.

Напомним, предыдущая попытка найти подрядчика окончилась ничем — на торги не поступило ни одной заявки.

Как ранее писал KVnews, от подрядчика не требуется опыт работ по реставрации объектов культурного наследия — только наличие в портфолио контрактов аналогичной стоимости "по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства".

Техзадание предполагает воссоздание внешнего облика собора на начало  XX века на земельном участке площадью 0,3258 га. Площадь застройки здания определена в размере 643,7 кв. метров, этажность — 2 (включая подвал), общая площадь — 1022 кв. метра, экспозиционная площадь музея — 140 кв. метров, площадь фондохранилищ – 19,4 кв. метров, вместимость музея — 120 человек. Работы включают строительство, обустройство сетей, воссоздание металлических и деревянных деталей и декора. Завершение раскопок частично вскрытого сохранившегося исторического фундамента Воскресенского собора документацией не предусмотрено.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 4 декабря 2015 в 18:09:
Да нет уже давно ни какого храма, снесли его!!! И Врубеля и Достоевского ( если конечно это не утка) видели стены, которых уже нет! А то, что хотят построить — просто новодел! Ещё один киоск для РПЦ.
Омичка 4 декабря 2015 в 10:14:
в этом храме крестили Врубеля, там был Достоевский. Нужно его воссоздать. Соседний дом сложен из его кирпичей. рушили — сразу строили
Ольга 2 декабря 2015 в 23:30:
В Греции народ на свои пожертвования строит храмы.Точка.Причем тут государство? Был там храм -разрушили ( место), каемся.Народ верующий — скидывайтесь и стройте.Но ни копейки из бюджета! Прокляну.За государственные деньги — постройте детям новый ТЮЗ, или отремонтируйте старый, и правда — уже старый. Помолиться и дома сможем, если выбирать из 2 планов.
житель 1 декабря 2015 в 22:32:
Налогоплательщика — блажен кто верует!
налогоплательщик 1 декабря 2015 в 13:32:
Житель, церковь Христова и вера в православии нераздельна. Что касается «То вы, то вы...», то перечисление аргументов не является их противопоставлением и взаимоисключением. А если вы из другой кофессии, то ваше нежелание видеть наш храм понятно. Что касается массовости православия, то за годы гонений люди привыкли не афишировать свои чувства поэтому не стройте иллюзий. Провославных уже очень много и их число растет несмотря на чьито козни ))Мир вам.
Александр 1 декабря 2015 в 10:51:
Помоему храмов уже достаточно настроили за счет налогоплатильщиков! Пусть РПЦ строит сколько угодно, бабла у них хватает.
житель 30 ноября 2015 в 16:34:
Налогоплательщику — Вы постоянно передергиваете! То Вы пишите о злобных людях — тогда как они просто высказывают свое мнение ( ну и что, что оно не сходится с Вашим)! То Вы подменяете понятие «вера» понятием «церковь» — одно с другим вообще не связано! Вера — внутреннее убеждение, а церковь — организация (причем не самая прозрачная!!!). То Вы говорите про историю России, забывая, что массовое православие осталось далеко в прошлом! А что касается атеистов — кто Вам сказал, что я атеист??? у нас в стране множественность конфессий — и я говорил о недопустимости бюджетных затрат в пользу какой-то отдельной организации. Не нормально мусульманину, католику, иудею строить здание РПЦ!!! Более того совсем не против если Вы с такими же православными сброситесь и построите себе храм — вот ни чего против не имею выделения на старом месте Вам землицы!
Да ладно 30 ноября 2015 в 11:10:
Когда вырубают деревья и застраивают скверы, то что — то референдумы не требуют. Но на музей возбудились. С чего бы так? Помешал кому то домик состряпать? Место то дорогое. Не думал что застройщики посягнут и на музей или храм. Кризис поднял пенку...
А.П. Кондратьев 30 ноября 2015 в 10:51:
Что музей, что храм — все хорошо. Что в образовании, что в здравоохранении денег достаточно, а вот честных и работающих на общее благо мало. Поэтому сколько не давай, без этих людей все прахом пойдет. Люди первичны -деньги вторичны. Иное от лукавого. Свечка в храме конечно же дорого стоит-аж 10-15 руб. И если верующий будет ходить в храм раз в неделю, то потратит на эту жертву в месяц, страшно сказать — 40-60 руб. Но как обьяснили тут, что верующих мало, то значит «денежный поток» слабоват для обвинений. Незнающий веры не может трезво рассуждать о внутрецерковной духовной жизни, разве что только пересказывать чужие басни из интернета и выдавая за свои мысли. Почитайте Достоевского — будет плезно. Он то уж точно на ангажирован.
киви 30 ноября 2015 в 10:51:
Рэй, а Вам храмов мало?))). На бюджетные средства строить храмы нельзя, только за счет РПЦ. Возрождать можно, но тогда должен быть городской референдум по этому поводу. Результат угадайте.
КВ 30 ноября 2015 в 09:42:
Мы приводим параметры музейных площадей: 120 кв. м — экспозиция, 19 кв. м — запасники. Сами решайте, бывают такие музеи или нет.
А. П. Дмитриев 29 ноября 2015 в 22:11:
что у нас со здравоохранением, образованием? полный порядок? какого... палить в сложное время 112млн собранных налогами рублей на объект недвижимости, который потом передадут РПЦ, которая будет зарабатывать в нём деньги и не платить налоги??!
налогоплательщик_ 29 ноября 2015 в 21:19:
Житель, нужно восстановить то что разрушили ваши\наши деды\отцы. Кому тогда мешал храм?! Кому мешает сейчас?! Порой кажется что все тем же и таким же «прогрессивным». Но мы их самих жалеем ибо не ведаюь что творят. Вера провославного немыслима без православной, апостольской церкви. Чтобы что- то понимать нужно хотябы чуть потрудиться и узнать историю России которая неразрывна с православием. Иначи будите думать что аттеистов большинство. А это не так )) Поменьше злобы и тогда останется место добру, а там глялишь и мир в сердце наступит... С уважением, ваш соотечественник.
житель 29 ноября 2015 в 19:21:
Налогоплательщику- Вы ошибаетесь! Ни какой злобы на веру нет!!!! Просьба не путать веру и РПЦ!!!! Вера необходима! А РПЦ просто обыкновенные коммерсанты играющие на чувствах людей и обирающие верующих!!! А если Вы хотите построить церковь — какая проблема, сбрасывайтесь с себе подобными и стройте, Ваше дело!!!! Только вот реально православных в России около 10 %, а всем остальным за свои кровные (налоговые) строить кому-то не хочется!!!
Да ладно 29 ноября 2015 в 00:16:
Храм — благое дело. Я рад этому решению. Тем более он будет там где был раньше, но разушен любителями плеваться.
вот 28 ноября 2015 в 18:26:
правильно!
ву 28 ноября 2015 в 17:27:
РПЦ пусть хоть одно доброе дело сделает, отреставрирует храм на свои деньги.
Ольга 28 ноября 2015 в 17:15:
Еще одна церковь за бюджетные деньги??? Не многовато ли? Сколько можно Омск и так в город церквей превратился... куда ни плюнь там и церковь... Если хотите строить, то стройте не на деньги налогоплательщиков, а добровольные пожертвования или пусть РПЦ выделяет свои...
Ray 28 ноября 2015 в 17:05:
Что значит музей? Вам что музеев мало?Если это был храм, и вы его хотите восстановить, и тем самым восстанвоить историю нашего города — это очень хорошо — но пусть это сооружение несёт ту же функцию. Пусть это будет Храм. Дело в том, что использовались в советские времена Храмы как клубы для атеистических красноармейцев. Это позор и осквернение самой идеи. Воссоздавать Храм и делать так, чтобы там шарились атеисты — это осквернение святыни, грех и позор на весь мир. Не делайте так.
Налогоплательщик 28 ноября 2015 в 16:13:
Я, как налогоплательщик, за то что бы на мои налоговые деньги строился храм. Это лучше чем киоскер или барыга, не платящий налоги (но вечно стонущий что его обирают) и обманывающий дольщиков, построит там очередную высотку. А злоба на веру много бед натворила и натворит еще. Жаль злобных, но пока это их путь.
житель 27 ноября 2015 в 19:39:
Почему налогоплательщики должны за свои деньги строить ООО РПЦ новый торговый киоск???