Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске осуждён коммерсант Михаил ЧИЖОВ за бизнес-аферы в 2007–2009 годах

13 января 2023 17:01
0
3403

Хитрец в 2010 году скрылся от следствия и 10 лет находился в федеральном розыске. 

Судья Куйбышевского районного суда Руслан ХАСАНШИН  признал ранее судимого за аферу 48-летнего Михаила ЧИЖОВА виновным в трёх мошенничествах, совершённых в 2007–2009 годах и сопряжённых с преднамеренным неисполнением коммерческих договорных обязательств (ч.4 ст.159 УК РФ). В 2010 году фигурант скрылся от органов следствия и суда. В апреле 2021 года ЧИЖОВА задержали. По ходатайству следователя судом ему избиралась сначала мера пресечения в виде заключения под стражу, позже она была заменена на домашний арест, потом на запрет определенных действий. После вынесения вердикта осуждённый был взят конвоем под стражу. Приговор уже обжалован сторонами, уточнили KVnews в суде, и говорится в карточке дела №1-42/2022 (1-476/2021).

«Суд счёл собранные следствием доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора и признал фигуранта виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строго режима», – сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе региональной полиции.

Напомним, по версии следствия, аферист обманным путём – под предлогом участия в проектах по строительству торгово-офисных центров в Омске – похитил 10 млн рублей у двух бизнесменов.

«Фигурант демонстрировал потенциальным инвесторам участки местности, на которых якобы в скором времени вместо гаражных кооперативов и пустырей должны начаться строительные работы, и уверял, что вся необходимая документация находится на стадии оформления. В рамках предварительных договоренностей фигурант получал от потерпевших денежные средства, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению. Таким образом, в результате обмана предприниматели лишились 10 миллионов рублей», – рассказали ранее в СУ УМВД.

Кроме того, коммерсант заключил контракты о поставке из Тюменской области топлива двум омским организациям, занимающимся торговлей нефтепродуктами, и под предлогом оплаты транспортных расходов получил более 2 млн рублей. Как установили следствие и суд, фигурант не имел реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, а деньги присвоил.

Кадр © фильм «12 стульев», реж. Марк ЗАХАРОВ, vgudok.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
367

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.