Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске открылся казахский национальный магазин

4 мая 2016 16:43
2
11115

Продвижением казахстанских товаров и национальных продуктов на омском рынке занимается фонд "Союз-Восток" в партнерстве с консульством РК

В конце апреля в Нефтяниках, на проспекте Мира, начал работу первый в Омске национальный казахский магазин. В его открытии участвовали председатель правления фонда "Союз-Восток" Юрий КРИВОШЕЕВ и консул Казахстана Эльдар КУНАЕВ. 

— Открытие национального магазина – большое культурное событие для всех казахов и казахстанцев, проживающих на территории Омской области. И представительство это важно не только в экономическом, но и в культурном, и общечеловеческом аспектах. Это еще один шаг в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами и народами, между приграничными территориями обоих государств. Дружба и сотрудничество России и Казахстана должны развиваться, и нам всем предстоит сделать немало практических шагов в этом направлении, - подчеркнул консул.

В открытии участвовали также российские и казахстанские бизнесмены, общественные и культурные деятели, представители казахской общины Омска. Гостям и покупателям представили широкий ассортимент товаров, произведенных в Казахстане, а также изделия местных мастеров народных казахских промыслов. В этом магазине омичи теперь могут купить казахский национальный напиток — кумыс, произведенный в хозяйстве "Аркалык" Северо-Казахстанской области. Его поставки в Омскую область организовал Фонд межгосударственного социально-экономического сотрудничества "Союз-Восток".

— Летом 2015 года я посетил город, где родился — Кокшетау. Бродил по знакомым улицам и в одном из супермаркетов увидел необычные бутылки. Это оказался кумыс, ящик которого я сразу же купил и привез в Омск. Напиток сразу же разлетелся по родственникам и друзьям. И вот уже полгода мы поставляем северо-казахстанский кумыс в нашу область, - рассказал председатель правления Фонда Юрий КРИВОШЕЕВ. — Директор хозяйства "Аркалык" Нагашыбай БАРЛУБАЕВ "болеет" кумысом всю жизнь. Он одним из первых в постсоветском Казахстане наладил промышленное производство древнего напитка, соединив традицию, науку и технологию. Теперь мы, как деловые партнеры, мечтаем о том, что наши страны, две наши Родины (а Нагашыбай БАРЛУБАЕВ — уроженец Омской области) вместе развивались и укреплялись. И для этого мы сделаем все, что в наших силах.

Юрий КРИВОШЕЕВ выразил уверенность, что участие региона в развитии сотрудничества с  приграничными территориями Казахстана поможет обеспечить экономическое развитие  Омской области. Этому должны способствовать и вступившие в силу соглашения о Таможенном союзе и Союзном государстве.

— Соглашения открывают перед омским бизнесом уникальные перспективы. Теперь мы имеем возможность выходить на рынок Казахстана и Центральной Азии, нас там ждут, а Омск просто обязан вернуть себе исторический статус ворот в Азию, экономического и культурного центра Степного края, - уверен Юрий КРИВОШЕЕВ.

Справка:

Фонд "Союз-Восток" занимается развитием экономических и культурных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В том числе, фонд активно работает над укреплением российско-казахстанских отношений, оказывает консультативную и организационную поддержку бизнесменам соседних стран. Особое внимание в своей деятельности Фонд уделяет развитию социо-культурных связей между гражданами наших государств.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Данияр 4 мая 2016 в 23:49:
А кроме кумыса что там можно купить, кто скажет?
Мишаня 4 мая 2016 в 23:44:
А чё, хорошая тема. Я за дружбу.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.