Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске снова заговорили о «повороте сибирских рек»

25 марта 2022 12:20
3
2881

Это позволит решить вопрос паводков и наводнить Центральную Азию. 

23 марта в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол на тему «Актуальное состояние, проблемы и перспективы развития водного транспорта по реке Иртыш».

Анатолий СОЛОВЬЁВ, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области, поднял вопрос о «повороте сибирских рек»:

– К 2045 году в Центральной Азии прогнозируется дефицит воды от 12 до 17 куб.км. Это просчитанная, предсказанная и практически неминуемая катастрофа, предотвратить которую может только своевременная переброска части стока сибирских рек в Аральское море. Усилится политическое и экономическое влияние Москвы на регион. Наверняка решится проблема безработицы, а также, возможно, миграции. Вода могла бы стать источником благосостояния Омской области. Сегодня Россию «выпихивают» из Запада, и она будет вынуждена заниматься Азией уже всерьёз – другого варианта у нас просто нет. «Держать и не пущать», оставляя природу нетронутой, при всём желании не получится.

По данным СОЛОВЬЁВА, Сибирское отделение Российской академии наук рассчитало, что увеличение стоков Иртыша на 600 млрд куб.км. затопит прибрежную зону северных морей – нефтяники бьют тревогу, что не смогут бурить:

– К нам пришло официальное письмо в Общественную палату, в Законодательное собрание Омской области от Экологической партии Узбекистана с предложением переправлять воду из Сибири посредством трубопроводов. Это могло бы решить как проблему Аральского моря, так и вопрос устранения последствий ежегодных паводков в Сибири. «Поворот сибирских рек», конечно, не означает перекрытие Иртыша, – всего 7% воды рекомендуется забирать из слияния Иртыша и Оби.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр Львович 26 марта 2022 в 21:51:
Анатолий Алексеевич, здравствуйте! Вы знаете как я лично к Вам отношусь и к Вашей прекрасной семье... Все-таки, как говорится Платом мне друг, но истина дороже... Я сомневаюсь во всем этом и почему: Иртыш как известно впадает в Обь. Проблема гарантированных глубин для судоходства существовала всегда. Когда приходили в Салехард с грузом для строящегося г. Надыма, то сначала, встав на рейде на один якорь или два в зависимости от погоды, получали от капитана порта секретную карту с указанным фарватером... Так вот, только по этой карте выходили в заданную точку для входа в устье реки Надым... При встрече обязательно, если захотите расскажу подробнее...Паводковые подтопления существовали в поймах этих рек всегда с момента сотворения творцом Господом Богом... И пусть Сибирское отделение Российской академии наук рассчитало... Весьма сомнительно, чтобы Ваша комиссия располагала этими расчетами за подписью отв твенных лиц... Для начала давайте займемся гарантированными глубинами в межевой период для Иртыша: ведь не позднее как 1-2 года назад сам губернатор А.Бурков об этом заявлял многочисленной аудитории. Переведем работу всех ТЭЦ с бурого экибастузского угля отравляющего население Омска, на каменные короткопламенные кемеровские или природный газ, а уж потом подумаем об Арале и его проблемах...
Олег Лизгунов 26 марта 2022 в 10:33:
Не, ну если сам господин Соловьев сотоварищи пойдут копать канаву для этого поворота — тогда да. Флаг им в руки. Как говорил Черномырдин, " если у кого-то чешется..."...дальше думаю помнят все.
ЫЫ 25 марта 2022 в 13:18:
Иртыш и так мелеет, давайте еще воду заберем.Конечно, Центральная Азия важнее своего региона...И ведь даже спасибо не скажут!Думайте лучше о благополучии России, а не Узбекистана...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.