Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске состоялся праздник «Осенний блюз»

6 октября 2023 18:00
0
2549

По данным Дома Дружбы, Омская область много лет входит в пятерку регионов России по комфортности с точки зрения междунациональных отношений. 

4 октября в Омском Доме Дружбы состоялся праздник в честь Дня пожилого человека «Осенний блюз». Традиционно в День пожилого человека в Доме Дружбы собираются люди пенсионного возраста разных национальностей, проживающих в Омске, чтобы вместе отметить свой праздник. 

Ведущая мероприятия, заведующая отделом Омского Дома Дружбы Юлия Юрьевна ГРОМОВА сказала: 

«Дорогие друзья, сегодня этот прекрасный вечер мы открываем осенним блюзом. Мы рады встречи с людьми, которые всегда молоды душой, у кого горячее сердце, а также лучистый свет глаз и богатый жизненный опыт! Весь вечер только для вас тёплые слова и добрые пожелания!» 

Со словами приветствия к ветеранам обратилась директор Омского Дома Дружбы Наталья Альфредовна СТЕПАНОВА: 

«Добрый вечер, дорогие наши ветераны! Вы делаете все, чтобы в нашей Омской области была крепкая межнациональная дружба. Чтобы в Омской области было тепло и уютно абсолютно всем людям самых разных национальностей. Каждый из вас вложил в эту дружбу свою душу, вложил свой труд и творчество. В результате в Омской области царят дружба и добрые отношения между всеми людьми. Мы гордимся тем, что Омская область много лет входит в пятерку регионов России по комфортности с точки зрения междунациональных отношений. Мы также гордимся тем, что у нас есть вот такая команда наставников из числа ветеранов. Каждый из вас передает частицу своего опыта молодому поколению. Полученные от вас знания молодые люди будут приумножать трудовую и боевую славу омичей. Желаю вам крепкого здоровья и счастья!»

Член общественной организации «Казахи Омска» Жантас Жусупович БЕГАЛИНОВ обратился к присутствующим со словами: 

«Мы рождены в СССР и гордимся этим. Наше поколение делает все возможное, чтобы наша молодежь жила в мире и согласии на Омской земле. Давайте весело и дружно отметим наш праздник! Давайте будем сегодня петь, танцевать и веселиться!»

Праздничная программа началась с выступления народного вокального ансамбля «Розине» Омского Дома Дружбы с песней «Дни летят». Слова для песни написал поэт-песенник Симон ОСИАШВИЛИ, а музыку – советский и российский композитор Владимир МИГУЛЯ. Также этот коллектив исполнил песню «Арго» из грузинского мюзикла «Аргонавты». Особенно эта песня стала популярной в 1986 году с выходом на экраны страны фильма «Веселая хроника опасного путешествия». 

Народный вокальный ансамбль «Хрустальные грёзы» под руководством Натальи САНИНОЙ исполнил песни «Листья желтые», «Город детства», «С конём», «Плачет дождик». 

Далее Юлия ГРОМОВА веселым голосом сообщила: 

«Уважаемые ветераны, примите дары к праздничному столу от Дома Дружбы – вкусные пироги из муки урожая 2023 года».

Девушки из народного ансамбля «Сибирские узоры» исполнили для ветеранов несколько танцевальных номеров. После аплодисментов в адрес танцоров ведущая праздника Юлия ГРОМОВА обратилась к гостям: 

«Дорогие ветераны, давайте вспомним ваши молодые годы! Я приглашаю вас на танго». 

На вечере Ирина МОЛЧАНОВА исполнила песни «А он мне нравится». Ева КНЯЗЕВА спела «Проходит время». Певец Валерий ПОДВОРНЫЙ исполнил песни: «Все для тебя», «В краю магнолий», «Малиновка», «Там, где клен шумит», «Букет». 

От Омской общественной организации «Казахи Омска» выступила вокальная группа ансамбля «Аксулей» (руководитель Михаил ЕСЕНБУЛОВ). Она под аккомпанемент гармони исполнила песню «Аулым». 

От Омской местной общественной организации татарской национально-культурной автономии «Ибирь» (Сибирь) выступил вокальный ансамбль «Туган як». Его самодеятельные артисты Фуат ХАЛИМОВ и Самат ХАРУЛЛИН исполнили песни «Письмо матери», «На рассвете». 

Вокальный ансамбль «Горлица» (руководитель Зоя САНДАКОВА) исполнил несколько веселых песен под аккомпанемент гармони.

В заключение праздника, ветераны всех национальностей исполнили песню на русском языке «Катюша». 

Справка

День пожилых людей отмечают 1 октября, праздник является международным. Идея принадлежит японцу Масао КАДОВАКИ, который предложил утвердить этот день официально в 1947 году. Была предложена и дата – 15 сентября. В это время устанавливалась хорошая погода, и заканчивался сбор урожая. В населенном пункте прошел совет старейшин, поддержавших идею в необходимости улучшения жизни стариков. Праздник пожилых людей стали отмечать в некоторых и других странах.

ООН не оставила без внимания эту инициативу и предложила свой план действий. Так в 1990 году появился Международный праздник, посвященный проблемам пожилых людей. Одними из первых День пожилых людей стали отмечать северные страны Европы, затем подключились южные страны и США.

В России День пожилых людей отмечают с 1992 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
431

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.