Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске создали уникальный двигатель для космоса

18 апреля 2014 09:37
0
3643

Изобретение омских ученых будет дорабатываться на грант от Владимира ПУТИНА

16 апреля главный федеральный инспектор по региону Сергей ЛИЦКЕВИЧ и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр ФАБРИЦИУС вручили свидетельства на право получения грантов президента России для господдержки молодых российских ученых и ведущих научных школ. Шесть омских ученых получили пять грантов на сумму от 300 тысяч до 1 млн рублей для дальнейших научных исследований, рассказали в пресс-службе минспорта.

Ректор Омского государственного технического университета, профессор, доктор технических наук Виктор ШАЛАЙ и заместитель главного конструктора ФГУП ПО "Полет" Виктор БЛИНОВ стали обладателями гранта на разработку двигателя, который позволяет менять орбиту малых космических объектов.

"Вот уже не один десяток лет мы идем по жизни рука об руку с Виктором БЛИНОВЫМ. В процессе сотрудничества, обсуждая будущее космической техники и проблемы, которые возникают в реальной жизни, появилось совершенно новое направление — создание маневрирующих космических аппаратов, которые уже летают. Нужно отметить, что никто в мире этого не делает", — заметил Виктор ШАЛАЙ.

Свидетельства на получения грантов также были вручены доценту кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Евгению ВИДАНОВУ, доценту кафедры "Продукты питания и пищевой биотехнологии" ОмГАУ им. Столыпина Елене МОЛИБОГА, профессору кафедры патологической анатомии Омской государственной медицинской академии Сергею МОЗГОВОМУ и директору Института проблем переработки углеводородов СОРАН Владимиру ЛИХОЛОБОВУ.

Справка KVnews:

В конкурсе могут принимать участие молодые российские ученые – кандидаты наук до 35 лет, молодые российские ученые – доктора наук до 40 лет, а также образовательные организации, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными – кандидатами наук или докторами наук. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

Фото (С) omgtu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.