Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске увеличится число рабочих мест для инвалидов

18 ноября 2015 15:45
0
3819

Сейчас на 150 тысяч проживающих в Омске инвалидов приходится около 4,5 тысячи "квотированных" мест

Сегодня, 18 ноября, в ходе пресс-конференции представители государственной Службы занятости населения Омской области рассказали о стимулировании работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов.

По словам Анны ГУСЕВОЙ, замначальника Главного управления ГСНЗ по вопросам занятости населения, 2% от общего числа рабочих мест на предприятии работодатель должен выделять для сотрудников с инвалидностью. В соответствии с постановлением правительства области от 15 сентября 2015 года, в регионе снижен порог среднесписочной численности работников организаций с квотой рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Если раньше принимать на работу инвалидов были обязаны предприятия с численностью работников от 100 человек, то теперь — от 50.

Работодателям, уклоняющимся от приема на работу инвалидов, грозит наказание — штраф до полумиллиона рублей.

— По части 1 ст.5.42 КоАП РФ установлена ответстенность работодателя за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты, — объяснил главный специалист правового отдела ГУ ГСЗН Алексей ТАРАБАНОВ. — Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Также по части 1 ст.19.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного контроля, для должностных лиц штраф — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Еще по ст. 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за непредоставление информации. Наказание — либо предупреждение, либо штраф: для должностных лиц штраф — от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Анна ГУСЕВА напомнила о поддержке ответственных работодателей со стороны государства:

— Есть государственные меры стимулирования работодателя на создание рабочих мест для инвалидов. Выплачиваются компенсации на создание рабочих мест, на приобретенное оборудование под конкретного работника. На одно место выделяется примерно 72 тысячи рублей. Кроме этого, действует программа поддержки работадателей, связанная с уже работающими инвалидами. Компенсацию могут получить на проведение аттестации, на создание "доступной среды" и т.д.

По данным ГУ ГСНЗ Омской области, на данный момент создано 4673 квотированных мест для инвалидов. Всего в Омске проживают 150 тысяч инвалидов.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.