Яркие лекции Елены Эрнстовны запомнились множеству студентов омских вузов и слушателей филармонии.
В воскресенье, 15 марта, скоропостижно ушла из жизни известный музыковед и педагог Елена КОМАРОВА. Всего полтора месяца назад, 23 февраля, ей исполнилось 63 года. Трагическую новость сообщили в Омской филармонии.
С 1998 года Елена КОМАРОВА преподавала в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, а также читала лекции в ОмГПУ и СибГУФКе. С 2022 года стала сотрудничать с Омской филармонией. Коллеги из филармонии рассказывают:
– Елена Эрнстовна внесла значительный вклад в развитие музыкальной культуры Омской области. Она многие годы делилась своими знаниями со студентами и слушателями, открывая глубину и смысл академического искусства, формируя интерес к истории и языку музыки. Для тысяч омичей Елена Эрнстовна стала главным проводником в мир музыки — вдохновенным, увлеченным и бесконечно любящим своё дело. В стенах Омской филармонии она вела многие концертные про программы, умея создать для слушателя ту самую «изюминку» — атмосферу доверия и погружения в замысел композитора и исполнителя. Елена Эрнстовна обладала редким даром рассказчика. Её лекции были живыми, образными и вдохновляющими: она всегда умела превратить разговор о музыке в увлекательное путешествие. Её любили и ценили — за искренность, за щедрость, за ту особую атмосферу интеллектуального вдохновения, которую она создавала вокруг себя.
О времени и месте прощания с выдающимся музыковедом Омская филармония сообщит позже.
Редакция «Коммерческих Вестей», в коллективе которой имеются бывшие студенты и поклонники педагогического таланта Елены Эрнстовны, выражает соболезнования её родным и близким.
Фото © www.omfil.ru



