Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске вышла в свет книга «Против течения на велосипеде»

14 декабря 2022 18:30
2
2701

Сила написанной книги в том, что нас не будет, а книга будет жить. 

10 декабря в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Против течения на велосипеде» молодой омской писательницы Юлии Игоревны ГЕХТ. Произведение повествует о дружбе, о туристических площадках, о взрослении, о ценности семьи. 

В произведении переплетены воспоминания о детстве, выпавшем на непростое время после распада Советского Союза. На страницах книги чувствуются смятение и хаос, происходившие в девяностых в нашей стране. Также показаны роль семьи и формирование жизненных ориентиров. Вместе с тем автор показал становление человека. 

Несмотря на то, что речь идет о наших днях, автор обращается к истории страны, нашедшей отражение в истории одной конкретно взятой семьи. Действие происходит в удивительно красивых местах российской земли Среднего Урала. В произведении переданы красоты реки Чусовой, горных вершин Западных Саян, таежных тропинок вокруг Данилова озера, затерянной деревушки в Омской области. Повествование пропитано атмосферой любви к ближнему своему и к стране. В книге четыре главы: «На Чусовой», «Родительский дом», «Ергаки: только своими ногами», «Родные места: озеро Данилово». 

Ведущий мероприятия Павел ПАРШИН выразил свое понимание и чувства после прочтения книги: 

«Эта история, в которой девушка падает с велосипеда, после чего ее уносит в прошлое, где ждут сюрпризы и приключения: сплав в непогоду, восхождение к вершине, прыжок со скалы, жуткий заброшенный дом в сибирской тайге и детство в эпоху девяностых. Но самое главное испытание у нее еще впереди, ведь ее друг уже никогда не будет прежним». 

Юлия ГЕХТ сказала: 

«Я не историк и далека от объективности: здесь нет точных фактов, детали перепутаны, некоторые имена, названия, даты изменены нарочно, а что-то вовсе забыто по моей рассеянности. События эти произошли в разное время с разными людьми. Объединяет их то, что все они по воле судьбы, или по распоряжению Вселенной, или еще почему-то появились в моей жизни, и без них я была бы уже не я, а может, и не было бы меня вовсе. Первый абзац, первые десять предложений о сплаве по реке Чусовой на Урале были написаны в 2016 году, когда я много каталась на велосипеде, попала под ливень. Тогда и возникла идея самого названия. Но что из этого получится: короткий рассказ о сплаве или целое повествование – я тогда не знала. Полностью согласна с утверждением: «Если можешь не писать – не пиши!» Если писать, то только по настроению, когда душа просит и отказать ей невозможно. Девиз моей книги: «С улыбкой о важном!»

Заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки имени А.С. Пушкина Ирина Борисовна ГЛАДКОВА отметила: 

«Книга «Против течения на велосипеде» автора Юлии ГЕХТ написана для тех, кто любит книги. Сегодня так мало приходят к нам таких книг для ребят такого возраста, как Юлия, и младше. Правильно сегодня сказал Александр  САФРОНОВ: «Издают, то ужастики, то фэнтези. А где жизнь, в которой мы живем?» Как научиться слушать и услышать друг друга, как научиться читать и понимать, а еще труднее – как написать, чтобы тебя услышали, поняли и вступили с тобой в диалог на правах соавтора? На мой взгляд, это удалось достичь автору книги. На многие вопросы читатели ответят сами, когда прочтут книгу. Я могу сказать только про себя. Когда читала, то думала, как важно сегодня научить нас жить и видеть в малом великое, в обыденном яркое и важное для каждого человека». 

На мероприятии проходила розыгрышная лотерея. Разыгрывались десять экземпляров книги «Против течения на велосипеде». Счастливыми обладателями книг стали: Елена ВОЛКОВА, Дмитрий МОЧАЛОВ, Ирина ГАВРИЛОВА, Татьяна ПЛАНКОВА, Марина ШИГАПОВА и другие. 

В заключение мероприятия Юлия ГЕХТ поблагодарила всех пришедших на презентацию книги и разделивших с ней радость в такой памятный день.

Справка. Юлия Игоревна ГЕХТ родилась в Омске. Окончила Омский технический университет, получила диплом «Специалист по связям с общественностью». Работала маркетологом и PR-менеджером в омских кампаниях. Для повышения своего кругозора получила дополнительное образование дизайнера. Печатала свои рассказы «Под клетчатым пледом», «Володькина находка» в альманахе «Складчина», рассказ «Одуванчиковое поле – в молодежном сборнике «Иду на честный разговор». Публиковалась в региональных печатных СМИ: «Новый адрес», «Бизнес Недвижимость», «Третья столица», «Омские епархиальные ведомости». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
# 2 февраля 2023 в 19:36:
Видимо, сильно стукнулась, когда упала...
Мирон 15 декабря 2022 в 16:58:
Спасибо Юли. Книга нужная для молодежи
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
538

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
981

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.