Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омском районе строят пять глэмпингов

9 марта 2024 09:30
0
1562

Турпоток в Омской области в 2023 году вырос на 21%. 

В 2023 году в Омской области развитие туристической инфраструктуры, маршрутов проходило в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом в феврале на пресс-конференции в Доме журналистов  рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана БАКУЛИНА.

— Основной показатель – это численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения. Если в 2022 году с января по ноябрь в них было зафиксировано около 380 тыс. человек, то за тот же период 2023 года – более 513 тыс. человек, т. е. мы видим увеличение на 26%. Также мы видим рост туристического потока: за 2022 год – 661 тыс. туристических поездок и более 800 тыс. – в 2023 году, – привела цифры замминистра культуры.

Она отметила, что на 1,8% вырос и объем платных услуг гостиниц.

В рамках регионального проекта «Развитие туристской инфраструктуры» сегодня ведется поддержка инвестпроектов индивидуальных предпринимателей, юрлиц, в частности, по созданию модульных некапитальных средств размещения. В 2023 году в результате конкурсного отбора из федерального бюджета региону на создание мест в таких средствах размещения были выделены 92 млн рублей. Речь идет о глэмпингах. Конкурсный отбор проводит Минэкономразвития РФ. Регион только собирает заявки, соответствующие условиям конкурса. В частности, глэмпинг нельзя разместить на землях сельхозназначения, на них Светлана БАКУЛИНА рекомендовала организовать проекты по агротуризму.

Средства выделяются при условии вложения в проект не менее 50% собственных средств. Вложения во все прошедшие отбор проекты составят более 330 млн рублей. До конца 2024 года в эксплуатацию должны ввести 112 номеров в глэмпингах на территории Омского района: на базе активного отдыха «Владимиростров», «На полях» в селе Розовка, будет расширен глэмпинг в комплексе «Зеленое небо» на территории базы отдыха им. Покрышкина, также организованы мобильные площадки «Розовка-хутор» и «Иртыш» в селе Троицком.

На глэмпинги «Владимиростров» и «На полях» первая часть субсидии была получена еще в 2023 году, вторая ожидается в 2024-м. Реализация трех проектов из указанных начнется в текущем году.

В 2023 году в Омской области были реализованы два больших инвестпроекта в сфере туризма – введены в эксплуатацию гостиницы категории 4 звезды – 50/60 и «Космос».

Светлана БАКУЛИНА особый акцент сделала на событийном туризме, она рассказала, что 1 февраля 2024 года был запущен Событийный календарь Сибири, где размещены спортивные, культурные, развлекательные мероприятия. Событийный календарь Омской области формирует управление по развитию туризма министерства культуры региона. Светлана БАКУЛИНА порекомендовала омичам посетить фестиваль сибирской культуры «Слетье», который длится три дня:

— Думаю, он вас приятно удивит новыми направлениями, потому что форма будет несколько иная, но тоже на территории Большеречья.

Она напомнила, что в этом году исполнится 430 лет Таре и ряд мероприятий будет организован в июле в Тарском районе.

Светлана БАКУЛИНА отметила, что одним из федеральных приоритетов в сфере туризма является создание сквозных межрегиональных маршрутов. Так, в прошлом году региональный Минкульт совместно с Омским аэропортом организовал информационный тур в Тобольск, который позволил туроператорам сформировать маршруты на лето 2023 года. Сколько человек прошло данный маршрут, спикер не указала. В этом году Минкульт продолжит формировать межрегиональные маршруты.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 февраля 2024 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.