Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В омской Арт-резиденции царит настроение северной глубинки

23 августа 2021 13:07
0
2420

Здесь открылась персональная выставка «резидента» дружественного арт-комьюнити из Тары. 

В пространстве Арт-резиденции ОмГТУ (улица Красногвардейская, 9, 2-й этаж) с 17 августа работает персональная выставка тарского художника Ивана ШАТОВА.

Иван не только художник – он актер Северного драматического театра имени М.А. Ульянова, режиссер, сценограф, участник творческого объединение «Сугроб». Содружество художников, артистов, музыкантов базировалось поначалу в обычном частном доме, сейчас в распоряжении ребят новое помещение в историческом особняке.

Увлечение рисованием и театром у Ивана произошло почти одновременно. Он ходил в школу искусств, любил рисовать гелевыми ручками персонажей фильмов и мультфильмов. Мог делать это даже на уроках – усвоению материала подобное ничуть не мешало. Потом он увлекся театром, стал посещать театральную студию, и пришло время, когда нужно было что-то выбирать. Иван выбрал актерскую стезю, окончил Омский колледж культуры и искусств, но все же в первую очередь считает себя художником. Поскольку художник в его понимании – это человек, который занимается любой творческой деятельностью. В работе над картиной и работе над ролью задействуется одна и та же энергетика.

Экспозиция сегодня представляет масляную живопись и таинственную «печать на пенокартоне». Оказывается, это распечатка того, что сделано с помощью компьютерных технологий.

– Работаю в разных техниках, с разными материалами, не ограничивая себя каким-то стилем и направлением, – говорит Иван ШАТОВ. – Главным в своем творчестве считаю возможность создать эмоциональный контакт со зрителем. На выставке работы объединены особой интонацией, одновременно и лирической, и иронической, и философской.

К своей персональной выставке художник подобрал работы из нескольких серий. Тут есть тарские пейзажи: «Карьер», «Осень на улице Вавилова», «Вечер в Нижнем Заливино». Они позволяют почувствовать атмосферу места.

Работы, посвященные таежным дарам, несут в себе нотку грустной иронии. Например, картина «Товар», где кедровые шишки уравновешиваются на весах сумкой, набитой деньгами.

Современные женские образы пересекаются с образами древних богинь. Они все девушки в купальниках: и модели, и сидящая у забора с колючей проволокой Фемида, и кокетливо вертящая вишенку Персефона. 

Главным героем еще одной серии работ является… гусь. Птица настолько одомашнилась, что повторяет повадки и образ жизни людей. Гуся можно увидеть в ресторане, в театре, на службе, в отпуске, в полете. Вот тут – главный подвох. Перелетная птица находится в салоне самолета, а за окном иллюминатора машут крыльями дикие собратья. И получается, что в чем-то герой привилегирован, но при этом менее свободен.

– Серия про гусей родилась спонтанно, – рассказывает Иван. – Получился такой сериал, у которого еще нет названия, но первый сезон уже готов, можете смотреть и составлять свой сюжет. Вся штука в том, что каждый по-своему может собирать историю, поэтому не надо искать здесь каких-то готовых схем и ходов. Работы, посвященные женщинам, – это попытка понять женскую энергию и женскую сущность, мои размышления об этом. Я очень люблю женщин, но они часто ставят меня в тупик какими-то вещами, которым сопротивляется мужская логика. Вот тут работы с дарами Сибири, которых у нас много в Таре. Это кедровые орехи, ягоды, мед. Стоит всё, к сожалению, дорого, хотя находится практически под ногами: собирай – не хочу. А на рынок придешь: банка груздей – две тысячи.

На одном из пейзажей автор изобразил своих друзей и коллег по театру – Романа НИКОЛАЕВА и Евгения ХЛЮМА.

– Как раз недалеко находится дом Романа, где начиналась арт-изба «Сугроб», – поясняет он. – Домик наш маленький, где мы собрались и решили создавать арт-пространство. Студия звукозаписи изначально тоже там была. Ребята писали рэп, мы рисовали картины.

В Арт-резиденции говорят, что рады показать локальное искусство северных районов области, за которым пришлось проехать не одну сотню километров.

– У нашей выставки нет официального названия, но в ней определенно есть бунтарский дух и множество смыслов и аллюзий на реальность, – рассказал PR-менеджер омской Арт-резиденции Валерий ЛУЩИКОВ. – Для себя мы ее обозначили как «Гуси, женщины и тарский вайб». Надеемся, что вы тоже проникнетесь этим настроением.

Выставку можно посетить до 30 сентября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.