Все рубрики
В Омске вторник, 17 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5067    € 90,9438

В Омской области из лагеря «Орлёнок» доставили в больницу четверых детей

6 июня 2025 15:00
10
1860

Следственный комитет ведёт проверку; комплексную проверку лагеря назначил и губернатор, побывавший в «Орлёнке» неделю назад. 

В Калачинскую районную больницу госпитализированы четверо детей, за день до этого приехавших отдыхать в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». Как сообщается в паблике «ЧП Калачинск», у детей высокая температура, рвота и тошнота. По словам родителей отдыхающих детей, заболевших с теми же симптомами ещё больше, просто некоторых забрали домой. 

Примечательно, что на прошлой неделе, 30 мая, готовность лагеря к оздоровительному сезону лично оценили губернатор Виталий ХОЦЕНКО и глава Калачинского района Фридрих МЕЦЛЕР. 

Сегодня губернатор Виталий ХОЦЕНКО заявил в соцсетях, что ему доложили о ситуации в лагере: 

– В лагерь направлены профильные медицинские специалисты. Четверо ребят помещены в местную ЦРБ. Врачи также проводят осмотр всех детей в оздоровительном учреждении. Назначил комплексную проверку лагеря «Орлёнок». 

В комментариях к посту губернатора одна из матерей отдыхающих детей поделилась своими подозрениями: 

– Сегодня была в этом лагере, своих детей навещала. Действительно много ребят с температурой, тошнотой и рвотой. При мне человек пять заболевших забрали родители домой. Нужно проверять столовую. Вчера, когда была проверка в столовой, детей первый раз накормили вкусными и горячими блюдами. А повара только вчера стали готовить в перчатках, чепчиках и новых фартуках. До проверки же ничего из этого не применялось. 

Следственное управление СКР по Омской области уведомило, что уже организовало в лагере «Орлёнок» доследственную проверку. По предварительным данным, у заболевших детей подозревают ротавирусную инфекцию. Действиям работников лагеря будет дана правовая оценка по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина 9 июня 2025 в 12:21:
Омичка, родители привозят детям печенье, чипсы, шоколадки. газировку. А норовирусная инфекция передается через грязные руки и плохо вымытые овощи. И не важно чьи руки были грязные: ребенка или повара. Но массовость заболевания говорит о том, что на кухне не соблюдались нормы гигиены.
Пешеход 7 июня 2025 в 23:04:
Ка ждый летний сезон в детском лагере, не обходился без «жертв». Родители должны были своих птенцов дома содг
55 7 июня 2025 в 14:53:
Омичка. Предыдущего губернатора Буркова разве не за это же сняли???Школа в Серебряном берегу, передали застройщику больше 500 млн рублей, 70% от суммы гос контракта. На эту стройку помимо веталика ещё ездил прокурор города попов и мэр города шелест. Хорошо, деньги передали, застройщик бросил стройку и ушёл.Итог: деньги из бюджета похищены и утрачены безвозмездно, несмотря на псевдо контроль вышеуказанных должностных лиц, сроки национального проекта сорваны и дети омичей не пошли в эту школу, прокурор попов пошёл на повышение по линии гп.Достойные, компетентные руководители в регион? Давайте вместе попробуем ответить на этот вопрос?
омичка 7 июня 2025 в 10:09:
55, да о каком пиарстве идет речь, не пойму! ведется работа в регионе — он рассказывает ездит и контролирует процесс! а вот то что привозят родители губернатор отследить уж точно не может, там же пакетам везут....
55 7 июня 2025 в 00:03:
Рыба с головы гниёт — эту фразу не я придумал, она вышла из народа.Если человек не может организовать правильно работу, то не удивительно, что в данный лагерь директором поставили кого-то своего по блату, а не исходя из проф опыта. Вот тебе и результат. На местах сидят управленцы с липовыми дипломами юристов и экономистов, чьи-то детишки или знакомые.
Гость 6 июня 2025 в 23:24:
55, ну в своем уме? Может вспомним что рассказывал губернатор про этот лагерь и в каком ключе? Может он рассказывал про ремонт и новые корпуса? Не? Или он рассказывал какие каши будет варить детям в этом лагере?
55 6 июня 2025 в 21:58:
За что не берётся виталька всё плохо выходит. Столько он пиарил этот лагерь и итог какой, опять воровство и безолаберность. Да и на Бульваре Архитекторов он тоже пиарил, про опередение графика, а итог такой же печальный
Галина 6 июня 2025 в 20:44:
боже да с поваров спрашивать надо и с тех кто за кухню ответственный там. но на фото обязательно же губернатора надо поставить. как будто он лично там супы варил
Грустный омич 6 июня 2025 в 18:10:
Что-то на фото дети сильно постаревшие......
Федя 6 июня 2025 в 17:06:
По диагнозу заболевания у дете й конечно же тишина.Ну и чего стоят эти,,проверки" и,,взятие на контроль" донецкого туриста?