Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области погиб охотник, прикладом добивавший зайца

8 ноября 2015 12:46
0
3764

Следователями в Тюкалинском районе организована доследственная проверка

7 ноября в больницу был экстренно доставлен 46-летний мужчина с огнестрельным ранением. Несмотря на оказанную врачами медицинскую помощь, охотник скончался. Тюкалинским межрайонным следственным отделом СК РФ по Омской области по данному факту проводится доследственная проверка.

"По предварительным данным, во время охоты пострадавший мужчина, решив добить раненного зайца, ударил его прикладом заряженного охотничьего ружья, в результате чего произошел выстрел. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", — сообщили 8 ноября в Следственном комитете.

"Установлено, что мужчина вместе с отцом и братом выехали на охоту в лесной массив в 3 километрах от р.п. Крутинка. Опрошенные родственники пояснили стражам порядка, что, услышав глухой выстрел, направились в сторону мужчины – увидели его лежащим на снегу. Пострадавший рассказал брату и отцу, что ранил зайца и чтобы не производить дополнительный выстрел решил, взяв ружье за стволы, добить его, но так как в патроннике находился патрон, ружье от удара самопроизвольно выстрелило", — добавили в полиции.

Напомним, в преддверии открытия охоты на пушных зверей 30 октября в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области обратились к охотникам с призывом провести открытие сезона без происшествий и строгому соблюдению правил охоты и обращения с оружием.

А также опубликовали памятку:

"Как показывает практика большую часть несчастных случаев можно избежать, соблюдая следующие правила:

• при передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах и разряженным;

• во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из машины или другого места временного хранения;

• особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. Запрещается стрелять на "шум", "шорох", по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости;

• необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошеты от деревьев или мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или естественных препятствий. Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса.

Ни при каких обстоятельствах охотник не должен допускать нарушения указанных правил и помнить, что их соблюдение — это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан".

Фото © mpr.omskportal.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
627

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.