Все рубрики
В Омске вторник, 9 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 73,2644    € 85,2798

В Омской области прорвало дамбу в заказнике

18 мая 2026 17:02
2
1774

В позапрошлом году районной администрации выделяли средства на восстановление размытой дамбы, поскольку подтопление угрожает внесённым в Красную книгу животным и растениям. 

В воскресенье, 17 мая, на Амринской балке в очередной раз разрушилась дамба. Об этом сообщили сегодня в паблике «ЧП Омск» очевидцы: 

– Прорвало дамбу. Опять вода уходит. По причине спуска воды с Платовской балки. 

Амринская балка – заказник на границе Москаленского и Полтавского районов, представляющий собой овраг с протекающим по его дну ручьём. В 1960-е годы на Амринском ручье построили дамбу. 

Во время сильного половодья 2024 года земляную дамбу размыло, и берега балки обрушились. Заказник с занесёнными в Красную книгу растениями и животными затопило. Чтобы спасти экосистему особо охраняемой природной территории, в мае 2024 года облправительство выделило администрации Москаленского района 4,9 миллиона рублей на разработку проектной документации для капитального ремонта гидроузла. Контракт по итоговой цене 4,2 миллиона рублей достался ООО «Сибгеострой» из Барнаула. Завершить работу подрядчик должен был к концу 2025 года. Информации о том, что контракт исполнен и проектная документация для ремонта готова, на портале Госзакупок до сих пор нет. Последний опубликованный документ – опубликованное 1 сентября 2025 года дополнительное соглашение к контракту о корректировке технического задания. 

Фото © vk.com/chp55

Комментарии
Омич 18 мая 2026 в 22:56:
«Смешались в кучу, кони, люди...»Прежде, чем писать что попало, можно бы поинтересоваться где стоит дамба, а где расположен заказник с «краснокнижными» видами (заказник по обоим берегам и выше по течению ручья относительно дамбы). Дамба в аварийном состоянии давно, её регулярно размывает и будет размывать, так как она никому не нужна. Вода, вытекающая сквозь пропан в дамбе никому и ничему не угрожает, она вытекает в озеро Эбейты и пополняет его. Никаких поселков и строений в русле ручья и по берегам, которые может затопить нет.Для того, чтобы это понять и узнать, даже ездить туда не нужно, нужно просто открыть Яндекс или гугл карты и просмотреть.Мозгов должно хватать, чтобы понять откуда и куда течёт ручей.А деньги выделили не на ремонт, а на проект по ремонту. Русским по белому: на проект, как правильно отремонтировать дамбу, чтобы в дальнейшем её не смывало и не размывало.Но ведь главное прокукарекать, а там, хоть не рассветай.
ДЖОКЕР 18 мая 2026 в 20:48:
ХОШЕЛЕПКОвские сэкономили на ТЗ, теперь крайних ищут!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Водитель Toyota врезалась в стоящий Daihatsu и опрокинула его: пострадали женщина и две девочки

В Омской области за сутки дорожные полицейские задержали 52 пешехода и девять пьяных шофёров

9 июня 12:32
0
183

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.