Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Ростелеком» внедряет региональную систему управления ЖКХ

5 февраля 2015 16:54
0
3900

Данная система позволяет автоматизировать бизнес-процессы в сфере ЖКХ и обеспечить взаимодействие ее участников — граждан, чиновников и бизнеса

Система упрощает исполнение Законодательства РФ в сфере ЖКХ и сокращает затраты на ее контроль. Она состоит из различных блоков, которые обеспечивают информационный обмен с участками сферы ЖКХ, и использует инструменты ввода, хранения, анализа информации, разграничения доступа к ней, автоматического формирования отчетности, а также подсистему поддержки принятия решений.

В региональной системе управления ЖКХ (РСУ ЖКХ) участниками являются собственники жилья, органы исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований, а управляющие и ресурсоснабжающие организации. «Ростелеком» разработал продукт совместно с ЦЭФ Интер РАО ЕЭС.

— С ростом уровня зрелости рынка ИТ в сфере ЖКХ и увеличением количества нормативных требований, потребителям ИТ-продукта уже недостаточно коробочных решений, позволяющих организовать только сбор и хранение данных. Необходим переход к управлению доступом к информации и обеспечению ее сохранности. От контроля исполнения того или иного закона или постановления правительства — необходим переход к определению, инициации и автоматизации целого комплекса бизнес-процессов. От проектов внедрения – к консалтинговым проектам, в результате которых бизнес-процессы выстраиваются и автоматизируются по модели «as to be», – заявила вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком» Ольга РУМЯНЦЕВА.

В РСУ ЖКХ возможна интеграция с существующими региональными информационными системами управляющих и ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов капитального ремонта, органов осуществляющих государственный жилищный надзор, а также региональных органов государственной власти, местного самоуправления и с биллинговыми системами ЖКХ.

Согласно закону «О Государственной Информационной Системе ЖКХ» — 209 ФЗ с 2017 года регионам необходимо осуществлять сбор, контроль и своевременную передачу данных на федеральный уровень, поэтому РСУ ЖКХ является надежным инструментом для передачи данных в ГИС ЖКХ. Благодаря интеграции РСУ ЖКХ с ЕСИА граждане смогут использовать учетную запись и на едином портале госуслуг при регистрации и авторизации в РСУ ЖКХ. С помощью интеграции с ИС ГУЦ (система головного удостоверяющего центра) в системе реализована возможность выполнения юридически-значимых действий с применением ЭЦП.

— Жилищно-коммунальное хозяйство одна — из самых проблемных сфер, энергоемкость коммунальных услуг в России значительно превосходит аналогичные средние показатели стран со схожим климатом. Помимо мероприятий по модернизации, направленных непосредственно на снижение энергоемкости, огромную важность имеют решения по информатизации и автоматизации процессов в сфере ЖКХ. РСУ ЖКХ обеспечит максимальную эффективность и прозрачность отношений всех участников, позволит принимать взвешенные управленческие решения по дальнейшему развитию отрасли ЖКХ», — отметил Михаил КОНЦЕРЕВ, и.о. генерального директора ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС».

По желанию покупателя, данный продукт может быть размещен на любом хостинге, в том числе и на национальной облачной платформе «Ростелекома». Это позволит заказчику получить существенный экономический эффект при внедрении системы управления благодаря отсутствию затрат на приобретение, установку, обновление и поддержание работоспособности дорогостоящего оборудования. Затраты на внедрение новых систем в этом случае сократятся в 30 раз, а сроки внедрения новых систем – в 5 раз.

Сейчас «Ростелеком» уже реализовал три пилотных проекта по внедрению РСУ ЖКХ в Липецкой, Владимирской и Московских областях.

Фото © territory21.livejournal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
384



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.