Все рубрики
В Омске четверг, 19 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,6712    € 102,0390

В Омской области сокращаются личные подсобные хозяйства

5 августа 2024 19:30
12
5556

Упор приходится делать на крупный и средний бизнес. 

В понедельник, 5 августа 2024 года, на пресс-конференции министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай ДРОФА рассказал, что в 2016 году выращивалось 49 тысяч гектаров картофеля, а сегодня чуть меньше 20 тысяч – поскольку ведётся сокращение личных подсобных хозяйств. Поэтому, по его словам, стоит задача заменить в глобальном смысле «выпадающие объёмы» – «организованными формами».

Сейчас на территории региона реализуется более 20 инвестиционных проектов: в СПК «Пушкинский», на конезаводе «Омский», в Цветнополье, Лесном строятся новые крупные животноводческие комплексы, которые будут специализироваться на производстве молока. Реконструируются молочные фермы в АО «Нива» и АО «Знамя».

Помимо этого строятся четыре крупных тепличных комплекса. В Омском и Таврическом районах будут выращиваться овощи, в Омске – зелень, а в Азовском районе – цветы и других растения для озеленения частных и общественных пространств.

В Полтавском районе появится предприятие по переработке молока, в Азовском – по производству растительного масла, в Марьяновском – по переработке сои. В сентябре «Руском» запустит свинокомплекс в Алексеевке Кормиловского района на 60 тысяч поголовья – 8,5 тысяч тонн в год. «Омский бекон» реконструирует свинокомплекс «Чунаевка-2» на 12,5 тысячи тонн мяса в год, КФХ «Люфт» также занимается восстановлением свинокомплекса. 

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
весёлый 8 августа 2024 в 21:29:
еду на чёрном лексусе-справа бурьян слева пырей--хорошо
Даша 6 августа 2024 в 16:19:
А не хотят спросить: как содержать личное хозяйство, чем его кормить?.... Все земли перепаханы, нигде клочка сена не скосить для личного хозяйства, цены на корма просто заоблачные. Выживай как хочешь, ободрали уже до липки... Кто еще пытается держать домашнее хозяйство, еле ноги волокут...
Елена 6 августа 2024 в 13:04:
И что? Всего лишь констатация фактов. А как помочь личным хозяйствам есть какие-то планы?
Сельчанка 6 августа 2024 в 11:33:
А как держать скот дома, когда запрещают? В Кормиловском районе, как зашел Русском, так и пошли проблемы с личным подворьем. Хочешь у них работать — ликвидируют своё хозяйство! Типо вы заразу привозите со своего подворья, вот и падеж свиней на производстве. Бред полный! Кормите без химических добавок, и будет вам счастье! Но на первом месте — деньги у таких алигархов! Все, кто выращивал свиней знают, чтобы вырастить до 100 кг свинью, без добавок, надо её кормить не менее 8-10 месяцев. А на свинокомплексе — 4 мес. Да ваше мясо при готовке даже мясом не пахнет! В Кормиловском районе, осталось всего два предприятия, СПК «НИВА» и СПК «НЕКРАСОВСКОЕ», да и те наладом дышат. Вот возрождать такие предприятия надо возрождать, а не закрывать. Да и люди хотят держать подворье, только возможности нет для этого. Если нет сельхоз предприятия, то и хороших кормов взять нéгде. А химией кормить — издевательство над животными.
серж 6 августа 2024 в 10:24:
эти фирмы холдинги кормят цыплят химозным кормом, которые вырастают за месяц в гиганских куриц бролеров, травят народ химией, соей, гмо пестицидными продуктами, это есть противопоказано для организма, эту химию сжигать надо, а не деньги делать
Хомс 6 августа 2024 в 10:21:
Заболотились регионы. Там где 30 лет назад скот пасли, сейчас болота и озёра. Омская область уходит буквально в болото, потому и корма дорогие, на болоте не растут.
Гость 6 августа 2024 в 09:51:
Давно пора отдыхать это человеку, вместе с замом, который будучи начальником управления в Полтавском районе, так наруководил вместе с главой, что от ЛПХ ничего не осталось, а здесь они собрались открывать предприятие по переработке молока, Ястро хватит, или новый проект по откату
Омичка 6 августа 2024 в 09:40:
А дрофе не пора на пенсию? Узко мыслит, цели нет сохранить сельское хозяйство. Отсюда и соответствующие меры по продвижению крупного бизнеса и удушению невыгодных для него хозяйств.
Дмитрий 6 августа 2024 в 09:39:
Сам из деревни уехал, потому как нечем кормить скотину всё дорого! И правильно все пишут ни воды, ни газа! Да я так понимаю власти этого и хотят, чтобы не было деревень. Ни дороги строить не надо, ни газ вести. Отдать всё крупным холдингам и всё никаких проблем.
Римма 6 августа 2024 в 08:26:
И что в этом хорошего?Люди живут в селе и не могут держать хозяйство.Всегда в селе держали КРС.Это позорище,что нет поддержки от местной власти для развития личного подсобного хозяйства.
Гость 6 августа 2024 в 07:59:
Деревни вымирают, работы нет. Домашние животных не чем кормить, сено, зерно всё дорого. Поэтому все уезжают в город. Как то им надо жить если нет ни работы ни школы ни фап ни воды и газа.
Вадим 6 августа 2024 в 07:31:
Это очень плохой показатель. В тяжëлые времена у частников на рынке, хоть что то можно было купить. А теперь, закрой магазины, напутай что то с поставками и всë! На дачах ещë что то есть. То же самое произошло в Нижегородской области. Деревенские люди не держат коров, ходят за молоком в магазины.