Все рубрики
В Омске понедельник, 23 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,7519    € 90,2833

В Омской области уточнят сведения об объектах капитального строительства

28 января 2026 15:03
5
1040

Стартовала подготовка к запланированной на 2027 год государственной кадастровой оценке. 

В 2027 году по всей стране будет проводиться государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Министерство имущественных отношений Омской области подчеркнуло, что подготовка к ГКО уже началась и будет проводиться в течение всего 2026 года. 

По предварительным данным, в Омской области под ГКО попадёт 1,298 миллиона объектов: зданий, сооружений, помещений, машино-мест и объектов незавершённого строительства. Эксперты определят актуальную кадастровую стоимость этих объектов, на основании которой в последующие годы будут рассчитываться земельный налог, налог на имущество, государственные пошлины и другие платежи. 

Чтобы впоследствии результаты кадастровой оценки не пришлось оспаривать, собственникам капитальных объектов желательно поучаствовать в подготовительных процедурах, уведомив оценщиков о характеристиках имущества, которые могли поменяться. Министерство информирует: 

– Владельцы недвижимости могут уже сейчас сверить данные из документов на свои «квадраты» со сведениями, учтёнными в Едином государственном реестре недвижимости. Важно обратить внимание на год постройки, местоположение, материал стен, серию многоквартирного дома, ветхое или аварийное состояние и транспортную доступность. Эти характеристики влияют на кадастровую стоимость объекта недвижимости и, при направлении декларации с уточнениями, будут учтены государственными оценщиками при определении кадастровой стоимости. По вопросам проведения кадастровой оценки в регионе открыта «прямая линия», позвонить на которую можно в рабочее время по телефону: 8 (3812) 20-12-05. 

Напомним, что проведением кадастровой оценки в регионе занимается подведомственное Минимуществу бюджетное учреждение «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», директором которого является Ольга ЕФРЕМОВА. 

Фото © mio.omskportal.ru

Комментарии
Сюзанне 29 января 2026 в 11:49:
Так может нефиг тогда заниматься оценкой собственности которое даже в глаза не видел? Чтобы потом в судах не опускать голову перед прокуратурой и судом и искать деньги в бюджете на возврат излишне уплаченного налога?
Сюзанна 29 января 2026 в 10:14:
Делать нечего работникам данной организации, ходить к каждому и оценивать вашу собственность, их же тысячи, за каждым бегать, чтобы это сделать!
Светлане 29 января 2026 в 10:13:
Они бывает приходят, делают фото здания/помещения снаружи и на этом вся их работа заканчивается. А ты потом доказывай что не верблюд
Света 29 января 2026 в 10:10:
Почему эти горе оценщики никогда не уведомляют собственников о своем приходе? Почему вместо того чтобы учитывать десятки факторов влияющих на цену, да хотя бы элементарно зайти внутрь помещения, они берут среднюю цену на авито и вываливают неадекватную космическую цифру КС? Да даже за половину КС бывает зачастую не продать помещение, вы че творите?
ДЖОКЕР 29 января 2026 в 08:09:
Флаг в руки и барабан на шею!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.