Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области выявили на 10% случаев коррупции больше, чем в прошлом году

9 декабря 2020 10:02
2
3160

Средняя сумма взятки серьезно выросла. 

Вчера, 8 декабря, в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

Сергей ЦЕРИГРАДСКИХ, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области рассказал, что за 11 месяцев текущего года удалось выявить 433 коррупционных преступления — на 10% больше, чем за аналогичный период в прошлом году:

— Удельный вес преступлений коррупционной направленности, выявляемых в Омской области, выше чем среднероссийский и средний в Сибирском федеральном округе. Количество преступлений подобной направленности ни в коей мере не характеризует уровень коррупции. Все мы понимаем, что это лишь вершина айсберга... Коррупция — чрезвычайно сложный механизм. Субъекты этих преступлений имеют высокий социальный статус, они хорошо профессионально подготовлены, имеют большой жизненный опыт. А главное — коррупционные преступления совершаются на взаимовыгодных условиях, что и делает их высоколатентными.

Самые распространенные преступления — дача и получение взяток. Михаил ЗАЙЦЕВ, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области посетовал на то, что граждане редко сообщают о случаях взяточничества даже когда находятся в курсе этого — часто из опасений мести со стороны будущих подозреваемых.

— В этом году выявлено немного меньше взяток, чем в прошлом. Но это не свидетельствует о том, что уровень коррупции стал меньше. Сумма взяток выросла. Если в прошлом году средняя сумма взятки составляла 83 тысячи рублей, то в настоящее время — 263 тысячи рублей, — добавил Владимир СУМИН, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 12 декабря 2020 в 22:29:
Народ ну перестаньте вы уже по 1500 рублей давать кому не попадя. Пусть им нечем будет годовой план выполнять. Может быть возьмутся за тех, кто миллиардами ворует и миллиардами отказывает. В СМИ масса таких случаев, и везде нет состава.
Нагим 9 декабря 2020 в 13:49:
Я куда только не писал, про кумовство. О взятках, толку то..
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
693

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.