Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области завершается капремонт домов по плану 2014 года

6 ноября 2015 17:37
1
3979

Сегодня, 6 ноября, в Доме журналиста прошел Круглый стол о региональной системе капремонта с участием членов Общественного совета при Минстрое области

Участники встречи убеждали слушателей и друг-друга в необходимости общего собрания жильцов и огромном значении протоколов. Специалисты также расказали о формировании спецсчетов и статистике ремонтов по области в целом.  

— Общее собрание дома сегодня — главный инструмент принятия решения. Нет собрания — нет протокола по любому вопросу. Бесполезно обращаться к суду. Протокол общего собрания имеет юридическую силу. Наказание за его подделку — вплоть до уголовной ответственности. Изменилось освещение итогов общего собрания, — объясняет Инга НИКОЛАЕВА, член Общественного совета при Минстрое, заместитель руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Протоколы собрания нужно передавать управляющей компании и государственной жилищной инспекции, где их можно всегда запросить.

— Что касается капремонта в новостройках, в связи с поправками в 176 ФЗ "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ" сегодня для новостроек возможны "каникулы" по оплате капремонта, но нужно, чтобы обязательно было соответствующее решение на уровне региона, — добавляет Инга НИКОЛАЕВА.

По словам Дмитрия СИМОНОВА, начальника сектора по надзору за формированием фондов капремонта Государственной жилищной инспекции, в Омской области порядка 700 домов находятся "на спецсчете" — перечисляют деньги на счет дома. Механизм перехода от общего счета к спецсчету и обратно прост: на общем собрании собственников принимается решение об изменении способа накопления средств на капремонт с общего на специальный счет или наоборот. Срок перехода составляет четыре месяца. Однако потом эти деньги могут и забрать.

— По спецсчетам сейчас изменился подход. Если в год проведения капитального ремонта на спецсчете дома накопилось менее 50% от суммы, которая необходима для проведения конкретного вида капитального ремонта, то, в силу закона, дом переводится на общий счет. Работы все равно будут сделаны, но фонд взыщет денежные средства с должников, — уточняет Инга НИКОЛАЕВА

Гульчира ГАЗИЗОВА, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Монолит", поведала, что зачастую жильцы не знают своих прав и обязанностей:

— Мы помогаем правильно проводить собрание, печатаем квитанции и бюллетени, помогаем взыскивать задолженность по спецсчету. Ко мне пришли несколько домов после капитального ремонта, правда по суду. Общее впечатление — отвратительно делается капитальный ремонт. Самая большая проблема с подрядчиками, — жители не следят за ходом капитального ремонта, — делится Гульчира ГАЗИЗОВА.

Реализация программы капремонта началась в сентябре прошлого года, план капремонта которого выполняется до сих пор.

— На 2014 год у нас поставлено 465 домов, - рассказывает Вячеслав ПЕРМИНОВ, начальник жилищно-хозяйственного отдела регионального Фонда капремонта многоквартирных домов. — За три месяца отремонтировать такой объем силами, которые у нас есть, физически невозможно. Поэтому на сегодняшний день мы завершаем план на 2014 год и переходим на ремонт по программе 2015 года. У нас отремонтировано уже 146 домов. 285 выведены на ремонт и порядка 200 домов — на стадии подготовки к ремонту.

По словам Вячеслава ПЕРМИНОВА, на сегодня сбор взносов по Омской области составляет 60%:

— В сумме собрано 1 млрд 300 млн рублей. На сегодняшний день заключено договоров на 479 млн рублей. Все собственники многокартирных домов должны платить за капремонт. На сегодня, это 6,70 рубля с квадратного метра.

С начала года изменилась ситуация с неплательщиками.

— Сейчас не исковое заявление подается, а все делается через судебный приказ. Подается заявление, через пять дней выносится решение и работают приставы, — пояснила Инга НИКОЛАЕВА.

Кроме того, по мнению г-жи НИКОЛАЕВОЙ, необходимо настаивать на трехсторонних договорах:

— Подрядчик заключил договор с администрацией, а собственников в договоре нет. Сегодня дефекты спустя 1,5 года капитального ремонта выявляются, а собственники не могут надавить на ситуацию. Если бы они были сторонами договора, они были бы с надлежащими местами в суде.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 10 ноября 2015 в 15:22:
Интересно: вот если гражданин не платит оброк на капремонт — с него пеня!!! А как будут наказаны те, которые в конце 15 года рапортуют об окончании плана 14! То есть просрочка по ремонту составила около года!!! По ставке 8,2% с 479млн = Дофига!!!! Предлагаю этот штраф взыскать с зарплат этих чиновников в пользу фонда капремонт!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.