На середину недели предварительно прогнозируются дожди, местами сильные, и град.
Календарное лето началось в Омской области с жаркой погоды, которую принёс континентальный антициклон. Температура воздуха день ото дня увеличивается: сегодня, 2 июня, на день прогнозируется +26...+31°, местами пройдёт кратковременный дождь с грозой и порывами ветра 15–18 м/с. Обь-Иртышское УГМС прогнозирует, что жаркая погода сохранится и на последующие несколько суток, а вот дожди будут идти уже не местами, а повсеместно.
Завтра, 3 июня, жара усилится. Ночью при +13...+18° местами пройдёт небольшой дождь с грозой. Днём при +27...+32° кратковременный дождь прольётся повсеместно, но местами – с грозой и градом, порывами ветра 15–20 м/с.
В среду, 4 июня, в течение суток местами прогремят грозы. Ночью при +14...+19° местами ожидается кратковременный дождь. Днём при +26...+31° дождь прольётся повсеместно, местами сильный, возможен град, порывы ветра местами достигнут 15–20 м/с.
В четверг, 5 июня, в течение суток сохранится дождь, местами сильный, местами с грозой и порывами ветра 15–20 м/с. Ночью будет +13...+18°. Днём ожидается +24...+29°, возможен град.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ