Все рубрики
В Омске вторник, 9 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2733    € 89,7054

В посёлке Дружино под Омском трижды за пять суток выявили загрязнение воздуха

31 июля 2025 10:31
3
1484

Проведённые передвижной эколабораторией замеры показали, что в воздухе повышена концентрация сероводорода и фенола. 

Минприроды Омской области сообщило, что со вторника регулярно направляет экомобиль в расположенный в Омском районе посёлок Дружино, поскольку получает оттуда жалобы жителей на загрязнение воздуха. Столь же регулярно экологическая лаборатория выявляет превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

В пробах воздуха, отобранных утром во вторник, 29 июля, на улице 5-й Весенней, нашли 1,25 ПДК сероводорода. Ветер в то утро был восточный, скоростью 3 м/с. 

В минувшую ночь с 30 на 31 июля эколаборатория отбирала пробы воздуха на улице 2-й Весенней и зарегистрировала 1,13 ПДК сероводорода и 1,78 ПДК фенола. Ветер был восточный и северо-восточный, скоростью 1 м/с. 

Напомним, что в воскресенье, 27 июля, при северо-восточном и восточном ветре 2–4 м/с в Дружино было зафиксировано 1,5 ПДК аммиака. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кристина 2 августа 2025 в 00:38:
Сегодня снова Дружино травят
Омич 31 июля 2025 в 13:52:
Какое Дружино? Сегодня травили с 2-50 и до утра весь город — от Нефтяников до Порт-артура. Сотни обращений в минприроды, в прокуратуру. Специально под день города протравили как тараканов. Есть совесть у хим гигантов или нет? Вы просто издеваетесь. В данном случае (при таком подходе со стороны власти) вы (руководители профильных министерств) фактически являетесь соучастниками отравления, так как в силу компетенции вы обязаны не только такие факты выявлять, но и пресекать, а также наказывать. Если не справляетесь (а вы не справляетесь) — уходите с работы. Зачем эти отписки про мониторинг и организации федерального подчинения? Посмотрите статистику лёгочных и онкологических заболеваний — она ужасающая с дикой динамикой. Никакая прибыль и налоги не стоят жизни и здоровья одного ребенка. Вся комбинация органов по контролю за окружающей средой, следовательно, является карманной для отравителей. Честнее было бы с вашей стороны нас всех просто послать подальше и сказать «ваши проблемы», что вы иносказательно и делаете.
Иван 31 июля 2025 в 11:41:
Сегодня примерно с первого часа ночи (31 июля 2025) в Нефтяниках в воздухе какой-то химией воняло. Звонил в центр мониторинга при Минприроды 90-33-50, там кто-то долго общался и не получилось дозвониться. Кстати, есть в WhatsApp номер 8 923 685-56-31 и электронная почта mpr.monitor@yandex.ruТак что отправил сообщение.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.