Все рубрики
В Омске четверг, 5 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9102    € 91,1138

В райцентре Таврическое под Омском после дождей подтоплено уже 28 домов

16 августа 2025 21:00
0
1648

В Таврическом районе введён режим повышенной готовности, отводить воду местной администрации помогают спасатели. 

Паводковая обстановка в рабочем посёлке Таврическое ухудшилась. ГУ МЧС по Омской области докладывает, что по состоянию на утро 16 августа в посёлке было подтоплено уже 28 частных домов и 52 приусадебных участка. Напомним, что накануне сообщалось о подтоплении после ливня 24 участков и семи домов. 

Глава Таврического района с 14 августа ввёл в районе режим повышенной готовности «в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с опасными природными явлениями». Администрация Таврического района пояснила: 

– Начиная с 13 августа 2025 года выпала двухмесячная норма осадков, что привело к подтоплению жилых домов и приусадебных участков, поэтому в Таврическом районе введён режим повышенной готовности, создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Ведутся земельные работы по водоотведению, прокопка траншей, откачка воды, очистка ливневых стоков водоотводных каналов. В работе задействованы организации, предприятия и индивидуальные предприниматели Таврического района.

МЧС сообщает, что районной администрации помогают спасатели. Всего в работах задействовано 56 человек и 22 единицы техники, включая 16 сотрудников МЧС с двумя единицами техники. 

Мэрия Омска сообщила, что откачивают воду и с улиц Немецкого посёлка в Кировском округе, тоже пострадавшего из-за дождей. Мэр Сергей ШЕЛЕСТ заявил, что план работ по обустройству в Немецком посёлке ливневой канализации планируется расширить: туда включат больше улиц и переулков, чем было внесено изначально. 

По данным Обь-Иртышского УГМС, завтра и в понедельник дожди будут кратковременными и пройдут лишь местами. Днём во вторник предварительно прогнозируется погода без существенных осадков. 

Фото © 55.mchs.gov.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

УГИБДД: пресечена очередная попытка сдать экзамен с помощью гаджетов

Жителя Марьяновского района Омской области разоблачили с помощью другой техники

4 февраля 19:01
0
231

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.